Газета,
которая объединяет

Лидеры разошлись миром

«Атом» и «Ротор» так и не выявили победителя
Рубрика: Спорт№ 83 (1943) от
Автор: Михаил Кучеренко

Центральный матч 17-го тура футбольного первенства МОА «Черноземье» был сыгран на нововоронежском стадионе «Старт». В гости к местному «Атому», который расположился на третьей строке таблицы, а по потерянным очкам и вовсе шел вторым, приехал уверенно лидирующий «Ротор-Волгоград».

Команда из города-героя, временно оказавшегося вне профессионального футбола, еще перед началом сезона значилась главным претендентом на «золото». И фаворитский статус волжане оправдывают на все сто. Проведя чертову дюжину матчей, они одержали девять побед, трижды разошлись с соперниками миром и лишь однажды, на старте первенства, потерпели поражение.

Представитель Атомграда, дебютирующий на межрегиональном уровне, изначально, напомню, нацеливался на место в пятерке. Но время показало, что команда Владимира Зинича способна покорить и более серьезные высоты. Нововоронежцы с первых туров стабильно идут в группе лидеров, «выпадать» из нее не собираются, а матчи с ними становятся серьезными испытаниями для любого противника.

На своем поле «Атом» в этом сезоне непобедим, на выезде же он оступился дважды. Одна из его осечек случилась как раз в Волгограде: в начале мая наши земляки были разгромлены «Ротором» со счетом 1:4. И сомнений в том, что нововоронежская дружина приложит все усилия для того, чтобы взять реванш у единоличного лидера, практически не возникало.

Первый в матче запоминающийся момент был создан именно хозяевами. Их правый защитник Андрей Силкин решительно ворвался в штрафную соперника и мощно пробил в ближний угол, заставив потрудиться волгоградского вратаря Валерия Полякова.

Гости ответили несколькими острыми выпадами, которые неизменно завершал Сергей Лукьянов. Дважды он замыкал навесы партнеров ударами головой, но в обеих ситуациях брал чуть выше цели. В еще одном эпизоде Роман Тузовский, поигравший в свое время за «Факел», выкатывал мяч партнеру на пустые ворота, однако Силкин на долю секунды опередил нападающего «Ротора».

В середине тайма вновь «полыхнуло» у ворот волжан. Оставленный без опеки Егор Окороков добрался до штрафной противника и здорово ассистировал Виктору Яковлеву, которому оставалось лишь расстрелять цель. К разочарованию трибун, пробил хавбек «Атома» как-то неуверенно и позволил Полякову отразить мяч.

В общем, назвать игру скучной никак было нельзя. Команды продолжали обмениваться «уколами», демонстрируя, что и те и другие думают исключительно о победе. Ближе к перерыву соперники создали еще по опасному моменту. Настырный Лукьянов, поймав рикошет у чужих ворот, в падении пробил в перекладину, а капитан «атомщиков» Валерий Михин промахнулся с убойной позиции, замыкая прострел с фланга.

Едва же начался второй тайм, хозяева, потерявшие Силкина из-за травмы, пропустили. После навеса Тузовского со «стандарта» нововоронежцы не сумели разрядить ситуацию, мяч оказался у Александра Гайдукова, и тот метко выстрелил низом – 0:1.

Впрочем, отыгрался «Атом» весьма оперативно. На 56-й минуте Алексей Воловик забросом через полполя нашел Окорокова, который мастерски принял его передачу, выскочил один на один с Поляковым и аккуратно уложил мяч в сетку – 1:1.

Вскоре голевая программа вечера чуть было не продолжилась. Волжан мог вывести вперед Руслан Бесланеев, после удара которого вратарю хозяев Алексею Сиротину пришлось метнуться в нижний угол. В ответной атаке впечатляющий рывок выдал Антон Мамонтов, и лишь Поляков оказался непреодолимой преградой на его пути.

Две единицы на табло так и не изменились до финального свистка. Ничью в этом напряженном матче, пожалуй, можно занести в актив гостей, сохранивших отрыв от преследователя. Ну, а «Атом» вышел на «чистое» второе место, опередив ФК «Елец», который в Воронеже уступил 1:3 дублю «Факела».

Результаты остальных поединков тура: «Авангард-2» Курск – «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол – 0:0; «Химик» Новомосковск – «Цемент» Михайловка – 0:1; ФК «Тамбов-М» – «Химик-Россошь» – 3:0.

1. «Ротор-Волгоград» – 31 очко (14 матчей); 2. «Атом» – 26 (14); 3. ФК «Елец» – 25 (15); 4. «Металлург-ОЭМК» – 25 (14); 5. ФК «Тамбов-М» – 22 (14); 6. «Олимпик» – 20 (13); 7-8. «Химик» Нв, «Авангард-М» – по 19 (14); 9. «Факел-М» – 17 (14); 10. «Цемент» – 15 (15); 11. «Химик-Россошь» – 14 (15); 12. «Металлург-М» – 3 (14).