Покинув зону вылета

«Факел» одолел дальневосточников и поднялся вверх по таблице

Владивостокский клуб «Луч-Энергия», пожаловавший позавчера на встречу с «Факелом», в нынешний сезон вошел уверенной поступью. Первенство ФНЛ команда из Приморья, которую возглавляет именитый российский бомбардир Олег Веретенников, начала с трех «сухих» побед. Затем, правда, дальневосточники убавили обороты, но, тем не менее, в Воронеж прибыли с активом в 14 очков, деля в таблице 3-5 места.

Наставник нашей команды Павел Гусев не стал искать добра от добра и на поединок с крепким соперником выпустил тот же состав, что начинал шестидневной давности победный матч в Тюмени. На острие атаки снова был отряжен номинальный хавбек Дмитрий Коробов, главным помощником которого при переходе в наступление, согласно тренерским задумкам, становился Ильнур Альшин.

Оборонительная линия гостей, в которой что ни футболист – то «гренадер», дрогнула уже на 3-й минуте. Павел Могилевский, еще недавно бывший капитаном «Луча-Энергии», а теперь с повязкой на плече выводящий «Факел», сделал заброс по правому флангу, и откликнувшийся на него Андрей Мурнин выиграл верховую борьбу у одного соперника. Следом оставил не у дел другого, после чего навесил в район вратарской площадки. Набежавший Артур Рылов пробил головой, и мяч рикошетом от Андрея Семенова влетел в сетку – 1:0.

Чем ответили гости? Да, в общем-то, ничем серьезным. Перехватить инициативу и загрузить работой оборону воронежцев, действовавшую весьма слаженно и четко, им не удалось. Правда, на 32-й минуте «лучники» все-таки создали опасный момент у ворот Александра Саутина. Преуспев на подборе, Михаил Козлов сыграл в «стенку» с Русланом Гордиенко и с 18 метров зарядил по воротам – голкипер «Факела» угрозу ликвидировал, а Павел Гусев, выскочив к границе технической зоны, отчитал своих защитников за расслабленность, которая едва не обернулась неприятностями.

После перерыва остроты в действиях гостей не прибавилось. Играли они чересчур прямолинейно, без неожиданных ходов, да и ошибались немало. Очередная их оплошность при выходе из обороны привела ко второму голу. Коробов перехватил мяч на левом фланге, легко обыграл опекуна, сместился в центр и вразрез пары защитников отпасовал Рылову. Тот с носка пробил в ближний угол, и вратарь Александр Довбня приморцев не выручил – 2:0.

«Луч-Энергия», ослабив тылы, перешел на игру в три форварда, только успеха так и не снискал. В самой концовке встречи лидер атак гостей Руслан Корян имел два хороших шанса, дабы изменить счет, но Саутин не дрогнул, и «Факел» впервые в сезоне завершил матч без пропущенного мяча.

Теперь – об остальных матчах воскресенья. В центральном поединке «Томь» одолела на своем поле оренбургских «газовиков» (1:0) и теперь делит с ними лидирующие позиции. Два клуба, успешно сыграв в родных стенах, одержали первые победы: армавирское «Торпедо», ведомое Валерием Карпиным, превзошло «Сибирь» (2:0), а челнинский «КамАЗ» разгромил саратовских «соколов» со счетом 3:0.

Еще шесть игр 8-го тура завершились так: «Зенит-2» – «Енисей» – 1:2; «Арсенал» – «Волгарь» – 1:1; «Шинник» – ФК «Тосно» – 2:1; «Спартак-2» – «СКА-Энергия» – 1:0; «Балтика» – «Волга» – 0:1; «Байкал» – ФК «Тюмень» – 0:0. Завтра «Факел» наведается в Лиски и в рамках 1/32 финала Кубка России сразится с «Локомотивом». Выступление же в первенстве страны воронежцы возобновят 31 августа: их ждет визит в Хабаровск.

Михаил КУЧЕРЕНКО

ФОТО СЕРГЕЯ ГУБАНОВА

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. «Томь», «Газовик» – по 18 очков; 3. «Волга» – 16; 4. «Арсенал» – 15; 5-7. «Сокол», «Спартак-2», «Луч-Энергия» – по 14; 8. «Балтика» – 13; 9. «Зенит-2» – 12; 10-11. «Сибирь», «Шинник» – по 11; 12. «Енисей» – 10; 13. «Факел» – 9; 14-16. ФК «Тюмень», «Волгарь», «Торпедо» – по 8; 17-18. ФК «Тосно», «Байкал» – по 7; 19. «СКА-Энергия» – 6; 20. «КамАЗ» – 3.

прямая речь

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

– Мы сами проиграли этот матч. Допустили ошибки, несвойственные нашей команде. Сложно отыгрываться, когда в выездной встрече получаешь гол уже на 3-й минуте. Уступили в верховой борьбе, махнули мимо мяча – как тут не пропустить?! А ведь в нашей штрафной площадке находился только один футболист «Факела». Хотя, в принципе, у нас были моменты для того, чтобы сравнять счет.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хотелось бы поздравить наших футболистов и болельщиков с хорошей победой и качественной игрой, которую ребята показали в сегодняшний прекрасный вечер. По содержанию это – лучший матч «Факела» за восемь туров. Я просил ребят предельно внимательно и строго сыграть в обороне, а в том, что забьем, сомнений не было.

Команда поставленную задачу выполнила. Мы хорошо защищались, быстро переходили в атаку, здорово контролировали мяч в середине поля, имея за счет этого преимущество над соперником. Есть еще шероховатости, над устранением которых придется работать. Но что-то уже более-менее вырисовывается, наши новички начинают вписываться в игровой ансамбль.

«Луч-Энергия» – очень добротная команда, укомплектованная достаточно опытными футболистами. Гости пытались сразу обострять ситуацию за счет длинных передач, минуя среднюю линию. Но очень надежно действовала пара наших центральных защитников – Могилевский и Шахов.

тем временем

В пух и прах

Лискинский «Локомотив» наконец-то порадовал своих болельщиков победой в первенстве зоны «Центр» второго дивизиона. В пяти стартовых матчах турнира железнодорожники, напомним, четырежды сыграли вничью и потерпели одно поражение, но в субботней домашней встрече с «Арсеналом-2» подопечные Игоря Пывина были неудержимы.

Ворота соперника хозяева распечатали на 35-й минуте, когда точным ударом отметился их форвард-ветеран Антон Середа. Поведя, лискинцы оборотов не убавили, и еще до перерыва Игорь Фатеев снова огорчил голкипера туляков Максима Староверова.

В середине второго тайма Дмитрий Агапцев, который заменил Середу, довел дело до разгрома. Он же на 80-й минуте продолжил «избиение» гостей, реализовав пенальти. Точку же в матче поставил недавно заявленный «Локо» юный нападающий Илья Юрченко. Гол ростовского воспитанника, в прошлом сезоне выступавшего за молодежку ФК «Краснодар», установил окончательный счет – 5:0.

На субботу были вынесены еще два поединка 7-го тура с участием команд, которым завтра предстоит провести матчи 1/32 финала Кубка России. ФК «Тамбов» дома одолел курский «Авангард» со счетом 3:1, а в Липецке местный «Металлург» взял верх над белгородским «Энергомашем» – 1:0. Встречи «Торпедо» – ФК «Калуга», «Зенит» – «Чертаново», ФК «Орел» – «Динамо-Брянск» и ФК «Рязань» – «Витязь» состоялись вчера вечером.