Газета,
которая объединяет

В Воронеже активизировались мошенники, обманывающие пенсионеров под предлогом использования трудной ситуации в Украине

Прокуратура Коминтерновского района г. Воронежа признала законным постановление следственного отдела полиции о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц с причинением значительного ущерба).

Установлено, что 24 августа 2015 года на улице Хользунова г. Воронежа к 80-летней пенсионерке обратились двое мужчин с просьбой о помощи в поиске съемного жилья для тяжело больной матери, находящейся в зоне боевых действий в Украине. Из чувства сострадания пожилая женщина предложила свое жилье. После этого молодые люди попросили ее предоставить свой расчетный счет для перевода денежных средств из Украины, сняв при этом со сберкнижки имеющиеся у нее денежные средства, чтобы переписать номера купюр, якобы для того, чтобы знать какие денежные средства находятся в обращении на территории Российской Федерации.

Как пояснила сама пенсионерка, ей так стало жаль маму молодых людей, и она хотела помочь, что не придала значения столь несуразному объяснению причины для снятия денег со сберкнижки. Потерпевшая передала мошенникам все имевшиеся на счету деньги, около 52 тыс. рублей. Один из парней, сфотографировав купюры на телефон, передал их обратно пенсионерке, как впоследствии выяснилось  - уже не настоящие деньги, а банкноты «Банка Приколов».

Ведется следствие. Это не первый случай, когда в Воронеже неизвестные лица, используя в своих преступных интересах напряженную обстановку в Украине, обманывают пенсионеров и понуждают их снимать со сберегательных книжек денежные средства, а после под различными предлогами меняют их на банкноты «Банка Приколов».

Подобная ситуация имела место в апреле текущего года, когда жертвой мошенников стала еще одна 74-летняя пенсионерка. Она передала мошенникам, представившимся гражданами Украины, денежные средства в размере 340 тыс. рублей.

Прокуратура Воронежской области

Записей не найдено.