Газета,
которая объединяет

Иди и смотри

В Воронеже открылась мультимедийная выставка «Помни... Мир спас советский солдат»
Рубрика: от
Автор:

Огромный немецкий танк. Перед ним – небольшой дот, из окошка которого железное чудовище кажется еще мощнее и страшнее. Ворота концлагеря, на них слова «Arbeit macht frei» – «Труд освобождает». Эта фраза – то ли издевательство, то ли призрачная надежда – была практически равносильна приговору миллионам людей…

20 лет безвременья

Нет, это не кадры исторического фильма. Выставка, посвященная освобождению мира от фашизма, открылась в Сити-парке «Град». Экспозиция воистину уникальна. Размеры экспонатов (некоторые – подлинные), их расположение, до озноба реалистичные фотографии – все это создает ощущение того, что посетители оказались в эпицентре ужасающих событий прошлого века.

На стены проецируются кадры кинохроники. По периметру стоят мультимедийные информационные терминалы, которые напоминают о фактах Второй мировой войны. И мы не просто оказываемся внутри печи крематория или в блиндаже – мы проживаем 20 лет мировой истории.

Один из тематических разделов выставки – «Приход к власти фашистов». Фотографии и видео: факельные шествия, парады, громкоговорители на площадях. Все еще живы. Но надвигающуюся катастрофу уже не предотвратить. Время не остановить. И в нем нет ничего, что стоит сохранить или повторять. Безвременье, лишенное смысла. Именно его символизируют часы без стрелок, которые мы видим в первом зале.

До озноба

Большая часть выставки посвящена вещам страшным, которые не хочется видеть, но на которые обязательно надо смотреть. Барак концлагеря, нары, печь. Огонь, пожирающий живых еще людей. Столбы с колючей проволокой... Чтобы прогнать душащие слезы, повторяешь про себя «это все ненастоящее», но дрожь не уходит. Декорации настолько реальны и дополнены такими фотографиями, что кажется: ты слышишь даже лай собак и немецкую речь. На кадрах кинохроники – младенцы, родившиеся в концлагере. Малышей сваливают друг на друга, чтобы убить эту ненужную нацистам биомассу…

Невероятно тяжелое впечатление оставляют разделы «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей». А завершающие секции выставки – «Освобождение мира от коричневой чумы» и «Победа» – словно избавляют гостей от кошмарного оцепенения. Фотографии освобожденых европейских городов. Радостные лица, приветствующие советских солдат. Даже черно-белые цветы кажутся яркими...

Перед тем, как попасть обратно в XXI век, посетители видят разрушенный Рейхстаг и монумент воину-освободителю. Мир снова оживает, но… Ощущение того, что стоит сделать несколько шагов – и перед глазами снова будут боль, смерть и хаос, не отпускает...

Важно для каждого

Авторы выставки – народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, а организатором выступает Российское военно-историческое общество. Премьера «Помни… Мир спас советский солдат» состоялась в Москве 9 февраля 2015 года и дала старт событиям в рамках празднования 70-летия Победы. Затем выставка с успехом прошла в Смоленске, Волгограде и Сочи. Ее уже посетили более 200 000 зрителей. А теперь могут увидеть и воронежцы – благодаря инициативе группы компаний Евгения Хамина.

– Неизгладимые впечатления, – признается домохозяйка Лидия Фокина. – Я, конечно, читала книги о войне, смотрела фильмы. Но таких эмоций не испытывала. Когда оказываешься в лагере смерти, пусть даже ненастоящем, внутри все переворачивается.

Повезло посетить выставку и гостям Воронежа:

– Когда мы попали сюда, испытали настоящий шок. Очень реалистично. Испытываешь весь спектр эмоций: недоумение, страх, ненависть, радость и, конечно, гордость за то, что мир спасен нашими дедами! – поделился тамбовчанин Андрей Коробков. – Всем советую побывать здесь!

Справка «Берега»

Время работы выставки: 10.00 до 20.00 – ежедневно до 28 сентября. Вход свободный.