Газета,
которая объединяет

«Атом» бит конкурентом

Нововоронежцы попали под разгром на Белгородчине
Рубрика: Спорт№ 85 (1945) от
Автор: Михаил Оксанин

Завтра в Нововоронеже состоится первый финальный матч Кубка МОА «Черноземье» по футболу: «Атом» примет «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола. А в субботу соискатели трофея встретились на поле представителя Белгородской области в рамках 18-го тура черноземного первенства.

В таблице соперников разделяла лишь пара ступенек. Хозяева располагались на четвертом месте, гости занимали второе, опережая конкурента всего на одно очко. Таким образом, для обеих команд, ведущих борьбу за медали, победа в этом поединке являлась ценным приобретением.

Нули на табло сохранялись на протяжении стартового получаса игры, а затем Павел Колчев вывел «металлургов» вперед. Новые неприятности поджидали «атомщиков» незадолго до перерыва. Хозяева заработали право на штрафной, и их капитан Андрей Емельянов выстрелом с приличной дистанции огорчил вратаря нововоронежцев Алексея Сиротина – 2:0.

Остатки интриги были уничтожены уже в дебюте второго тайма, когда Юрий Распопов установил крупный счет. Поймавшие кураж оскольчане не остановились и на этом: Андрей Савченко превзошел Сиротина в ближнем бою – 4:0. Лишь на 78-й минуте Илье Лескину удалось забить гол престижа, но точку поставил защитник хозяев Роман Власов – 5:1, крупный успех «металлургов».

Неудачно съездил в гости и новоусманский «Олимпик». Подопечные Владлена Васильева попали под горячую руку футболистам «Ельца», проигравшим в двух предыдущих турах. Хозяева стараниями Артема Курдяева уже в дебюте встречи оказались впереди, а во втором тайме благодаря голам Владимира Титова и Сергея Белоусова довели дело до разгрома – 3:0.

Еще две команды нашего региона, напротив, порадовали своих болельщиков. Наконец-то выиграл «Химик-Россошь», который не побеждал в пяти предыдущих поединках первенства. Пожаловавшие к нему в гости дублеры липецкого «Металлурга» быстро вырвались вперед, однако двадцатью минутами позже Вячеслав Латынин восстановил равновесие.

После перерыва же форвард «химиков» блеснул во всей красе. На 67-й минуте Латынин просто «разорвал» оборону липчан, отметившись вторым голом, а следом прицельным ударом с угла вратарской оформил хет-трик. Под занавес встречи зрители увидели еще три гола. И два из них забили хозяева: Александр Голобоков не промахнулся из радиуса штрафной, Латынин в падении замкнул подачу с фланга и сделал покер – 5:2.

Третью победу во втором круге одержала молодежка «Факела», гостившая в Михайловке. Первый тайм воронежцы выиграли с помощью точного удара Виталия Понина, но вскоре после перерыва лучший бомбардир «Цемента» Альфред Аплеталин сравнял счет. А вот ответа на гол Артура Арустамяна, отличившегося на 65-й минуте, у хозяев не нашлось – 2:1 в пользу команды Сергея Сопнева. В еще одном матче тура «Ротор-Волгоград» дома разгромил дубль ФК «Тамбов» – 4:1.