Сдюжили и в меньшинстве

«Факел» вдесятером добился победы в Хабаровске
Рубрика: Спорт№ 85 (1945) от

Вчерашний поединок 9-го тура первенства ФНЛ, проведенный в Хабаровске, «Факелу», бесспорно, удался. Отыграв треть матча в меньшинстве, воронежцы отстояли минимальное преимущество и праздновали непростую победу, реабилитировавшись за поражение в Лисках и бесславный вылет из Кубка России.

Успех этот вдвойне ценен по той причине, что на Дальний Восток команда отправилась в усеченном составе. И без того не пустующий клубный лазарет накануне выезда пополнили защитник-капитан Павел Могилевский, его коллега по амплуа Дмитрий Тихий и форвард Антон Заболотный. Еще одна проблема возникла перед самым началом игры: на разминке получил повреждение центральный хавбек Даниил Гриднев.

Пришлось наставнику гостей Павлу Гусеву в срочном порядке внести очередную коррективу в стартовый состав и выпустить в основе Александра Дутова. Третий опорный полузащитник «Факела», Артем Бекетов, из-за череды травм и вовсе вынужден был в отчетной встрече действовать на незнакомой для себя позиции – слева в обороне.

Что касается армейцев, то на минувшей неделе они пережили смену «рулевого». Бывший защитник «Факела» Александр Горбачев, проработавший с командой лишь пару месяцев, подал в отставку, и на замену ему был приглашен Александр Григорян. К слову, ранее этот опытный специалист уже работал со «СКА-Энергией».

С ним в Хабаровск прибыла и внушительная группа новобранцев. Армейскую оборону призван усилить Томас Микуцкис («Торпедо» Москва), среднюю линию – Гоча Ходжава («Сахалин»), Валерий Сорокин («Томь») и Никита Безлихотнов («Балтика»), атаку – принадлежащий ЦСКА Константин Базелюк. Трое из них появились на поле с первых минут.

Навязать сопернику свою волю обновленной команде хозяев не удалось. В дебюте сложно было отдать предпочтение какой-либо из сторон, но к середине тайма воронежцы активизировались и получили награду за свою настойчивость. На 22-й минуте Андрей Мурнин, отыгравший в Хабаровске не один год, принял пас в районе центрального круга, продвинулся чуть вперед и могучим выстрелом уложил мяч под перекладину ворот Юрия Дюпина – 0:1.

Чуть позже армейцы едва не оказались в нокауте. «Факел» провел отличную быструю атаку, но в завершение Ильнур Альшин обидно махнул мимо мяча, а Артуру Рылову, готовившемуся исправить оплошность партнера и нанести разящий удар, успел помешать защитник.

Ближе к перерыву «громыхнуло» у противоположных ворот. После подачи углового Микуцкис опередил Александра Саутина и пробил в высоком прыжке – штанга была за гостей. Вскоре не повезло Сорокину, который едва не воспользовался досадной срезкой Виталия Шахова.

С началом второго тайма хабаровчане большими силами пошли вперед. «Факел» не без труда сдерживал их натиск, а тут еще арбитр выписал два кряду предупреждения Альшину, испортив имениннику (вчера Ильнуру исполнилось 22 года) праздник и оставив гостей в меньшинстве.

Разумеется, до конца игры воронежцам пришлось держать оборону. И парни сдюжили! В паре эпизодов отлично выполнил свою работу Саутин, который сначала справился с мощным дальним ударом Ходжавы, а позже не позволил отличиться Безлихотнову, замыкавшему подачу с фланга.

На «флажке» же хороший момент закрепить успех упустили гости. Михаил Бирюков в контратаке убежал к воротам Дюпина, но не попал в их дальний угол. Впрочем, чудо-гола Мурнина (на фото) «Факелу» хватило для того, чтобы одержать третью подряд победу в первенстве. Турнир продолжится для воронежцев 7 сентября, когда они примут давних своих «друзей» – футболистов саратовского «Сокола».