Газета,
которая объединяет

Да здравствует мыло «Душистое»?

Рубрика: Колумнистика№ 85 (1945) от
Автор: Юрий Бабаян

По России прокатилась очередная волна контрсанкций. Вслед за всевозможными сырами, фруктами и прочей заморской снедью под запрет попал целый ряд товаров, относящихся к бытовой химии.

Но если в плане продуктов питания государство было честным (политика, ребята, ничего больше), то в плане «бытовухи» карающий меч пошел по привычной своей траектории: небезопасна, понимаете ли, продукция. Не верите – спросите у Роспотребнадзора.

Нет, знаете, я лично выступаю только за ограничения в этой отрасли. Но – ограничения, связанные исключительно с контролем качества. Регулярным, а не единовременным, когда – бах! – и в одночасье с полок исчезают привычные стиральные порошки, средства гигиены и пр. целого ряда производителей, относящихся к лидерам в своих сегментах.

Потому что при таком раскладе возникает несколько вопросов.

Первый. Почему в таком случае тот же Роспотребнадзор столько лет делал вид, что не замечает информацию ряда общественных организаций, утверждающих о наличии генетически модифицированных объектов в продукции одного из предприятий, наиболее пострадавших от новых контрсанкций?

Второй. Уж если решили вытеснить с рынка наиболее крупных его игроков, то просчитали ли все варианты с замещением новых «санкционных» товаров? Ведь замещение должно быть не только количественным, но и качественным. Избалованное «ариэлями», «тайдами» и прочими «персилами» население вряд ли будет радо перейти на стиральный порошок «Обычный», мыть посуду исключительно «Пемолюксом» и иже с ним, а тело натирать мылом «Банным» или «Душистым».

Понятно, что до такого абсурда дойти ситуации никто не позволит. Нынешний запрет – на самом деле, устрашающая акция. Ведь большинство из попавшей под него продукции произведено именно в России. Пойдут ли федеральные власти на то, чтобы ради удовлетворения политических амбиций оставить без работы несколько тысяч своих граждан? Надеюсь, что нет...