Газета,
которая объединяет

В Лисках ждут «Динамо»

Кубковый жребий свел «Локо» со столичным клубом
Рубрика: Спорт№ 86 (1946) от
Автор: Михаил Кучеренко

В первый день осени в офисе Российской футбольной премьер-лиги состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка России. Именно с этого раунда в борьбу за трофей традиционно вступают сильнейшие клубы страны, которые едут в гости к представителям ФНЛ и второго дивизиона.

Согласно турнирной сетке, в соперники лискинскому «Локомотиву», который впервые в своей истории столь далеко прошагал по кубковой тропе, могла достаться одна из четырех лучших команд по итогам прошлого чемпионата России. Это – завоевавший титул петербуржский «Зенит», добравшийся до «серебра» ЦСКА, ставший бронзовым призером ФК «Краснодар» и замкнувшее квартет лидеров московское «Динамо».

Соскучившиеся по трофеям

С кем встретятся железнодорожники, стало известно только в концовке процедуры. После того как питерцы были «командированы» в Тверь, столичные армейцы – в Иркутск, а краснодарцы – в Ижевск, вариантов не оставалось: в Лиски пожалуют динамовцы Москвы.

В нынешнем чемпионате РФПЛ они занимают пока шестое место. Их наставник Андрей Кобелев, недавно вернувшийся в родной клуб, сегодня строит во многом новую команду. Ведь значительное нарушение правил финансового фэйр-плей подвигло руководство «Динамо» на распродажу ряда ведущих футболистов.

На смену Матье Вальбуэна и компании пришла небесталанная молодежь, которая решительно цепляется за предоставленный ей шанс. Вчерашним дублерам есть у кого поучиться, ведь в обойме Кобелева остались такие опытные и мастеровитые исполнители, как Владимир Габулов и Юрий Жирков, Александр Кокорин и Алексей Ионов, Кристофер Самба и Томаш Губочан, Игорь Денисов и на днях возвратившийся из Англии Павел Погребняк.

В советские времена динамовцы семь раз становились обладателями Кубка страны, а вот в российскую эпоху завоевали его лишь однажды. Случилось это два десятилетия назад – в 1995-м. Тогда в увенчавшей финал серии пенальти бело-голубые во главе с аксакалом тренерского цеха Константином Бесковым одолели «Ротор». С тех пор клуб-легенда крупных успехов не добивался, и его почитатели изрядно соскучились по трофеям.

Остается добавить, что поединок лискинцев со столичной командой состоится 23 либо 24 сентября. Точная дата проведения встречи станет известной в ближайшее время. Ее победитель сыграет в 1/8 финала с сильнейшим в паре ФК «Тамбов» – «Крылья Советов».

Мировая соседей

А за день до жеребьевки «Локо» провел матч 7-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона. Подопечные Игоря Пывина побывали в гостях у липецкого «Металлурга». Нынешний сезон для давних соперников начался по-разному. В шести поединках они потерпели всего по одному поражению. Но липчане при этом одержали три победы и обосновались в группе лидеров, а лискинцы, накопив уже четыре ничьих, выиграли лишь раз и только-только вырвались из подвала таблицы.

С первых минут на поле в составе железнодорожников вышел 27-летний хавбек Александр Подымов. В заявку «Локомотива» воспитанник столичного футбола был внесен в день матча. Широкой публике он стал известен как раз по выступлениям за «Металлург», цвета которого защищал в 2010-2011 годах. Позже Александр поиграл в Нижнекамске, Саратове, Подольске, Химках, а теперь вернулся в Черноземье.

При его участии лискинцы создали свой самый опасный момент в первом тайме. Поборовшись на фланге, Подымов сделал передачу в центр штрафной соперника, откликнувшийся на нее Олег Ткачев обыграл опекуна и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. Чуть ранее хороший момент упустили и хозяева: Руслан Ахвледиани зарядил по воротам Дмитрия Кортнева с 12 метров, но голкипер «Локо» не подвел.

Вторая половина встречи также не изобиловала острыми ситуациями. Наиболее выгодные шансы «размочить» счет представились соперникам незадолго до финального свистка. На 85-й минуте липчанам удалась быстрая контратака, в завершение которой Максим Большаков вывел Ахвледиани один на один. Форварду «сталеваров» снова не повезло: он пробил мимо Кортнева, но мяч чиркнул о штангу и выкатился за лицевую линию.

«Локо» с ответом не задержался, и Михаил Белов ударом с лету замкнул подачу Абумуслима Богатырева. Быть бы шикарному голу, да за липчан вступилась перекладина. На «флажке» же вновь едва не отличились хозяева. После навеса со «стандарта» Кирилл Гоцук затылком направлял мяч в сетку, однако Кортнев спас гостей – 0:0.

Результаты матчей 7-го тура: «Чертаново» – «Энергомаш» – 1:2; «Авангард» – «Зенит» Пн – 2:3; ФК «Калуга» – ФК «Тамбов» – 1:1; «Витязь» – «Торпедо» М – 0:1; «Динамо» Бр – ФК «Рязань» – 2:0; «Арсенал-2» – ФК «Орел» – 2:1. В понедельник железнодорожники, которые с 8 очками поднялись на девятое место, сыграют в Белгороде с «энергомашевцами».

В ТЕМУ

1/16 финала. «Волга» Тв – «Зенит» СПб; ФК «Тосно» – ФК «Ростов»; «Волга» НН – «Спартак» М; «Шахтер» Пш / «Шинник» – «Кубань»; «Локомотив» Лс – «Динамо» М; ФК «Тамбов» – «Крылья Советов»; «Торпедо» Арм – «Локомотив» М; «Спартак-Нальчик» – «Амкар»; «Зенит-Ижевск» – ФК «Краснодар»; «Сокол» – «Анжи»; ФК «Химки» – «Мордовия»; «Носта» – «Терек»; «Байкал» – ЦСКА; «Енисей» – «Урал»; «СКА-Энергия» – «Рубин»; «Сахалин» – ФК «Уфа».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Позавчера в Нововоронеже был сыгран первый финальный поединок Кубка МОА «Черноземье» по футболу. Местный «Атом» принимал старооскольский «Металлург-ОЭМК». Единственный гол был забит в середине второго тайма: точный удар Василия Шаталова принес гостям победу со счетом 1:0. Обладатель межрегионального трофея определится 23 сентября, когда в Старом Осколе пройдет ответная встреча.