Газета,
которая объединяет

«Креститель Руси»

Выставка под таким названием развернута в зале на Кирова
Рубрика: от
Автор:

Событие, которому посвящена выставка, – печальное, а получилась она очень светлой… Эта фраза, прозвучавшая на вернисаже-посвящении 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси – сполна отражает зрительские впечатления от экспозиции, разместившейся нынче в Выставочном зале на Кирова.

По инициативе митрополита

Иконопись, живопись, графика, скульптура, витражи, рельефы, эскизы и фотографии выполненных монументальных работ в интерьерах храмов, предметы декоративно-прикладного искусства – вот жанры, в которых воплощены тематические замыслы авторов. Показательно (к слову о «тематических замыслах»), что произведения участников не ограничены сугубо православными сюжетами, атрибутикой, символами. В экспозиции, в частности, много пейзажей и натюрмортов; что такое, на самом деле, многообразные красоты естества, окружающей природы, как не Божья милость?..

В организаторах выставки – Воронежская митрополия, департамент культуры, региональное отделение Союза художников России. Оргкомитет отобрал для экспонирования работы не только профессиональных воронежских художников, иконописцев, преподавателей, но и студентов иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии. А инициатива проведения мероприятия принадлежит правящему архиерею – митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию.

– Ваше предложение, уважаемый Владыка, было расценено нашим Союзом как высокое доверие, оказанное воронежским художникам, – подчеркнул председатель реготделения СХ Алексей Смирнов, – которое мы постарались оправдать, насколько смогли. Православная тематика на протяжении последних лет разрабатывается нами очень широко. В российском Союзе даже открыта секция «Храмовое искусство». И Воронеж является, пожалуй, одним из лидеров этого подразделения.

Медаль от Патриарха

Митрополит же и благословил выставку, предварив ее открытие напоминанием: 1000-летие преставления Великого равноапостольного князя Владимира – событие огромной важности.

– И сегодняшняя выставка – праздник души художника, – произнес Владыка. – Потому что работы, представленные здесь, не есть результаты написания их именно ко дню ее открытия. Это значит, что духовная тема волнует творческого человека всегда! Что в его душе живет Бог! Живет история. Живет любовь к Родине, к своему малому Отечеству. И это прекрасно. Довольно редкое явление, особенно по нынешней нашей жизни, когда человек обнажается перед обществом во всех своих проявлениях. Произведения, представленные на выставке – свидетельства того, чем живет наше общество. Если художник ничем не угнетен и выражает свои чувства свободно – получаются такие замечательные полотна, иконы, скульптуры; все здесь собрано по теме. И все говорит о духовном празднике, сопричастность к которому почувствует каждый посетитель этой выставки.

Митрополит напомнил: среди представителей местного духовенства художники также есть. Некоторые – отец Александр Домусчи, отец Василий Попов – присутствовали на открытии выставки. И последний в ходе ее открытия получил из рук Владыки Патриаршую награду – памятную юбилейную медаль.

Грамотность и искренность

– В нашей жизни есть большие и малые события, которые объединяют всех, – обратился к публике руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. – И так же, как князь Владимир сыграл в свое время важнейшую роль в истории Отечества, события подобной направленности способствуют тому, чтобы мы объединялись вокруг веры. Чувствовали бы, что она такое. И что такое наш народ. Художники – те люди, которые отражают действительность в реальных образах. За что я искренне благодарю всех, кто участвует в этой выставке. По общероссийским меркам она, наверное, событие не великое. Но для нашего города – большое. Я абсолютно уверен в том, что наша выставка – красивая, разноплановая, полноценная – будет хорошо посещаться воронежцами. И у каждого в душе останется то самое чувство единения людей, понимания нашей Родины и нашей веры.

Что касается чисто творческой стороны дела – она на должном, что называется, уровне. Профессионализм настоящих мастеров, воронежских в том числе, заключается не только в том, что работы их – технически грамотны. Он еще и в умении художника быть искренним, достоверным по чувству. Чем и отличаются большинство произведений, размещенных сегодня на Кирова.

Тем временем

Рабочая группа по подготовке мероприятий, посвященных 1000-летию преставления князя Владимира, создана указом Президента РФ 31 июля 2013 года. В нее вошли министр культуры Владимир Мединский, министр регионального развития Игорь Слюняев, депутат Госдумы Владимир Ресин, глава Фонда Андрея Первозванного и фонда «Истоки» Владимир Якунин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и другие. Масштабно отметить памятную дату несколько лет назад предложил патриарх Кирилл.

Юбилейные торжества к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира начались в России, Украине и Белоруссии в январе 2015-го и продлятся весь год. По словам председателя синодального информотдела Русской православной церкви Владимира Легойды, они подчеркнут целостность культурного пространства трех стран.

Есть мнение

«Если бы больше проводилось в Воронеже православных выставок, посвященных конкретным датам и персоналиям, горожане лучше знали бы российскую историю», – убежден постоянный посетитель Выставочного зала Геннадий Поршнев.

Историческая справка

Владимир стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978-м. В 988-м выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный. Церковь празднует память Святого Равноапостольного князя Владимира в день его кончины – по новому стилю 28 июля.