Газета,
которая объединяет

Повысить качество управления

Алексей Гордеев ответил на вопросы журналистов
Рубрика: Политика№ 87 (1947) от
Автор: Юрий Бабаян

Насколько сильно текущие экономические сложности отразятся на регионе в ближайшие годы? За счет чего – с учетом предстоящих выборов в областную и городскую Думы – власти будут преодолевать кризисные тенденции? На эти и другие вопросы губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ответил в ходе посещения редакции газеты «Воронежский курьер».

Не надеяться на «дядьку»

Говоря об экономических сложностях, глава региона напомнил, что предупреждал о них еще в прошлом году. Трудности эти имеют объективный характер, но отражаются на всех – посредством сокращения реальных доходов, роста безработицы. Да, власть пытается бороться с этими негативными тенденциями, но к борьбе этой должны подключаться и простые люди. Как? Прежде всего, за счет раскрытия собственного потенциала.

– У нас много резервов, – поясняет губернатор. – И у власти, и у обычных людей. Власть заинтересована в появлении как можно большего числа неравнодушных жителей, имеющих активную гражданскую позицию. Жителей, которым мы готовы помогать.

Помощь эта может осуществляться по разным направлениям. Например, через развитие местного самоуправления, а через него – тех же самых гражданских инициатив.

– Мы поставили целью развить местное самоуправление и сделать так, чтобы на уровне конкретного населенного пункта – маленький он, средний или крупный – люди стали понимать, что и от них многое зависит, – поясняет Алексей Гордеев. – Нам надо сделать так, чтобы человек осознавал: от него реально зависит среда, где он живет. Не надо надеяться, что придет очередной главный дядька-начальник, который возьмет палку, всех построит и заставит работать. Эти времена уже прошли.

Глава региона отметил, что в области сегодня повсеместно создаются комитеты территориального общественного самоуправления, с помощью которых люди принимают непосредственное участие в управлении территорией. Областной бюджет поддерживает эти механизмы, выделяя гранты на реализацию данных проектов. И эта практика будет продолжена и в будущем.

В ожидании инвестора

Но понятно, что одним лишь развитием гражданских инициатив тяжелую экономическую ситуацию не переломить. И глава региона рассказал о ряде потенциально интересных проектов, которые можно реализовать в регионе уже в ближайшее время.

Так, до конца года в Министерство экономического развития будет направлена заявка на формирование особой экономической зоны в индустриальном парке «Масловский». Это должно помочь привлечению в область иностранных инвесторов, несмотря на имеющиеся западные санкции.

– Я встречался с министром сельского хозяйства и продовольствия Баварии, с представителем баварских коммерческих предприятий, и все они критикуют политику санкций, влияющих на наши двусторонние отношения, – говорит Алексей Гордеев. – Поэтому уверен, что ситуация в обозримом будущем нормализуется.

Уже сегодня, говорит Алексей Васильевич, в регионе ожидают подписания соглашения о сотрудничестве с баварскими госведомствами, за которыми последует подписание и инвестиционных соглашений. Кроме того, уже достигнуты предварительные договоренности о строительстве в регионе завода по производству лекарственных препаратов на основе растительного сырья немецкой компании «Бионорика». Ожидается реализация и иных инвестиционных проектов, которые позволят увеличить поступления в консолидированный бюджет Воронежской области.

На третий уровень

Большой блок вопросов журналистов касался социальных проблем. Например, проблемы отмены электричек. Губернатор выразил надежду на ее решение с новым руководителем ОАО «РЖД». Механизмы решения глава региона видит те же, что и предлагал ранее – в создании пригородной железнодорожной компании по Центральному федеральному округу, с привлечением госорганов, частных инвесторов, РЖД. И за счет прозрачной экономики предприятия обеспечить прибыльность ее работы – как это было сделано в Москве.

Коснулся Алексей Гордеев и проблем дорожного ремонта и строительства, отметив, что они практически не попали под секвестр – соответственно, достигнутый уровень дорожной инфраструктуры будет поддерживаться на прежнем уровне. Остаются вопросы по крупным инфраструктурным проектам, например, развязке в Воронеже по ул. Остужева, но к их реализации нужно подходить очень осторожно.

– Нам нужно советоваться, идти ли в следующем году на строительство развязки за 2 млрд руб., или нет, – пояснил губернатор, отметив, что общий размер дорожного фонда в области сегодня составляет 5 млрд. – К тому же, если в прошлом году я говорил о необходимости строительства в Воронеже двухуровневых развязок, то сейчас вижу: город «перезрел», ему нужны уже трехуровневые развязки.

Избирайте альтруистов!

Разумеется, интересовались журналисты и тем, кого губернатор хотел бы видеть в числе вновь избранных депутатов городской и областной Дум.

– Избирайте тех, кто будет работать, – обратился Алексей Гордеев к населению. – За годы советской власти нас не приучили к выборной культуре. А она, прежде всего, заключается в том, что люди должны анализировать, опираться на свой опыт, в том числе уметь самокритично оценивать те или иные ситуации.

Глава региона отметил, что многие из тех, кто хотел получить депутатский мандат, но не имел для этого необходимых моральных и профессиональных качеств, не прошли через сито предвыборного отбора в партии «Единая Россия». Кто-то из них решил идти самовыдвиженцем, думая при этом только о собственных коммерческих интересах.

– Качество избирательного процесса, к сожалению, у нас продолжает оставаться очень низким, – сетует Алексей Васильевич. – В системе государственной и муниципальной власти должны работать альтруисты, то же относится и к депутатам. А цели каждого кандидата легко вычисляются.

Дал губернатор Воронежской области оценку и работе исполнительной власти Воронежа. Вопрос был вызван периодически поступающими от населения жалобами на деятельность городского хозяйства.

Отвечая на вопрос, губернатор напомнил о том, что идеальных руководителей не существует:

– Особенно в таком хозяйстве, как миллионный город с накопившимися проблемами – не за последние 5-10 лет, а, может быть, за 30 лет. Что можно сказать об Александре Викторовиче Гусеве? То, что он человек порядочный, и то, что он старается, работает и профессионально подготовленный – это так. Но, например, с моей точки зрения он до сих по не решил главную задачу – проблему обновления кадров и повышения профессионального уровня. Люди-то сидят почти все те же. На мой взгляд, конечно, не хватает некоторой жесткости. Жесткость нужна в управлении кадрами, – озвучил свою позицию Алексей Гордеев.

При этом он отметил, что кадровая проблема актуальна сегодня для всех сфер – как для коммерческого сектора, так и для системы государственного управления.

– Очень тяжело искать людей. Надо привлекать молодежь, у которой есть правильные амбиции и которая работать будет на свою репутацию, понимая, что у них есть какое-то будущее, что они станут крупными руководителями, – отметил губернатор.