Газета,
которая объединяет

Райские кущи мегаполиса

Губернатор Алексей Гордеев посетил выставку-ярмарку «Воронеж – город-сад»
Рубрика: Культура№ 87 (1947) от
Автор: Ирина Костенко

Можно сказать без преувеличения: многие воронежцы ждали этого мероприятия весь год. И вот – случилось: традиционная для региона выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад» открылась в столице Черноземья 5 сентября в пятый раз. Ярмарка стала площадкой, объединившей лучших профессионалов в области флористики и ландшафтного дизайна. И получилась ярким, насыщенным праздником для посетителей.

Две темы

Выставку-ярмарку посетили губернатор Алексей Гордеев с супругой Татьяной. Глава региона принял участие в церемонии награждения победителей конкурсной программы. Сама ярмарка встречала гостей на Советской площади.

На сей раз мероприятие посвятили двум важным темам: Году литературы в России и присвоению Воронежу статуса «Культурная столица СНГ». Поэтому в столицу Черноземья приехали эксперты «зеленой» индустрии из стран СНГ: Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Ну, а почетными гостями праздника и членами жюри стали представители Великобритании и Франции.

Многие участники выставки постарались выполнить свои работы в соответствии с главными темами. Так, к примеру, воронежские флористы создали национальные костюмы из… цветов! А диаспоры, входящие в Национальную палату региона, представили на празднике свои площадки – там можно было увидеть народные музыкальные инструменты и предметы быта, отведать блюда национальной кухни, познакомиться с традиционными ремеслами. Алексей Гордеев посетил и эти тематические площадки, отметив, что выставка стала одним из самых ярких, любимых и ожидаемых событий года.

Необычно красивой и атмосферной получилась литературная часть выставки. Роскошный сад, символизирующий никитинские времена, «Темные аллеи» Бунина и закат дворянской культуры. Отдельный интерактивный литературный сад посвящался творчеству Самуила Яковлевича Маршака.

Не просто радует глаз…

Глава региона осмотрел всю масштабную и разнообразную экспозицию выставки. Экскурсию для него провела разработчик концепции выставки «Воронеж – город-сад» Карина Лазарева. Так, в экспозиции «Красная слобода» Алексею Гордееву продемонстрировали воссозданный быт Руси на примере Воронежской области. Эту масштабную идею воплотили авторы известного Ломовского ландшафтного парка, расположенного в Воробьевском районе. К слову, Воробьевский район вновь взял на выставке Гран-при.

– Это та красота, которая не просто радует глаз, она еще позволяет увидеть историю жизни нашего региона, страны, – отметил Алексей Гордеев. – Очень важно, что растет высокий уровень как нашего участия – например, экспозицию Воробьевского района, я считаю самой интересной и грандиозной – так и участия иностранных государств, в том числе и стран СНГ. Это важная составляющая нашего объединения. Хочу пожелать всем гостям и посетителям отличного настроения, ярких впечатлений. Очень хотелось бы, чтобы выставка долго существовала на воронежской земле.

Формат – расширить

Работа Воробьевского района занимала обширную площадку с огромной мельницей – символом Ломовского парка, фигурами, олицетворяющими семью, детским уголком и часовней; все элементы экспозиции были выполнены из соломы. Соломенные «стены» экспозиции украсили «кинолентой», изображающей жизнь села. Это были фото, сделанные в разное время в районе, кадры из фильмов Василия Шукшина и иллюстрации к художественным произведениям. Жители Воробьевского района представили все существовавшие на Воронежской земле ремесла: лозоплетение, ткачество, гончарное дело, работы по дереву, валяние.

– Все это – история жизни на селе, вытканная на холсте, – рассказал Андрей Пищугин. – А еще, почти по центру – философский символ: лабиринт. Он почти незаметен, а между тем является важной частью площадки. В нем нетрудно, как и в жизни, запутаться. Но в нашем лабиринте, на низких стенах, можно присесть, отдохнуть, подумать. А посмотреть чуть дальше – там «кинолента»; Василий Макарович подсказывает выход…

После осмотра экспозиции Алексей Гордеев поднялся на сцену, где поздравил победителей конкурсной программы выставки-ярмарки и вручил им дипломы. 96 участников боролись за победу в номинациях «Сады содружества», «Сад в городе», «Дар земли», «Сады на вкус», «Зеленая инициатива», «Виват, балкон!» и «Вторая жизнь вещей».

Кроме того, глава региона вручил благодарственное письмо председателю Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Владимиру Салмину. Сбербанк в этом году стал генеральным спонсором международной выставки «Воронеж – город-сад».

Алексей Гордеев напомнил, что в прошлом году экспозицию посмотрело около 40 тыс. человек, и выразил надежду на то, что популярность выставки будет расти.

– Нам надо посмотреть, как расширить формат нашей красочной выставки «Воронеж – город-сад», чтобы ее посещало как можно больше людей. Может быть, стоит рассмотреть под место проведения Воронежский центральный парк, – подытожил губернатор.

В тему

Красота спасет деревню

Депутата облдумы наградили за «вкус»

Группа компаний, возглавляемых депутатом Воронежской областной Думы Игорем Алименко, получила одну из золотых наград международной выставки-ярмарки «Воронеж – город-сад» за представленную композицию «Воронеж – Агрокультурная столица Черноземья».

Выставку посетил целый ряд депутатов Воронежской областной Думы. Предприятие, возглавляемое депутатом Николаем Гапоненко, представило гостям выставки широкий спектр собственной садовой продукции. А группа компаний, которыми руководит Игорь Алименко, не только предложила воронежцам ягоды и овощи, но и подготовила уникальную композицию под девизом «Воронеж – Агрокультурная столица Черноземья». Эти слова выложены на символическом земном шаре овощами, яблоками и зернами кукурузы. Внутри земной «полусферы» расположился макет центра Воронежа, в основании которого лежат красочные полотна из картофеля, яблок, лука, моркови и другой продукции, производимой группой компаний. Украшено все садовой земляникой и малиной. Рядом расположился большой аквариум с форелью и осетрами – новым направлением деятельности ГК. По мнению жюри, композиция группы компаний, возглавляемых Игорем Алименко, стала лучшей в номинации «Сады на вкус» и получила золотую награду V ежегодной международной выставки-ярмарки «Воронеж – город-сад».

– Наша группа компаний каждый год принимает участие в выставке. В 2014 году мы получили «серебро», в этом – уже «золото». Для чего мы так активно участвуем? Считаю, что необходимо правильно позиционировать агропромышленный комплекс. Надо показать людям, что сельское хозяйство – это не только труд, но и неповторимая атмосфера и красота. Уверен, это поможет нам в перспективе привлечь на село дополнительные кадры молодых специалистов, в которых оно сегодня очень нуждается, – отметил Игорь Алименко.

Депутат Евгений Хамин после осмотра выставки-ярмарки дал высокую оценку как самой идее форума, так и уровню организации мероприятия.

– Во мне сильна жажда знаний, которые можно применить для развития объектов, с которыми связана моя профессиональная деятельность и личная жизнь. То есть, скажем, торговых центров, подсобных и приусадебных хозяйств. Почти все увиденное я снял для дальнейшего изучения и творческого применения. Но кроме идей меня поразила атмосфера, царящая на выставке: радостная, душевная, по-настоящему праздничная. И, ощутив ее, мы невольно хотим перенести эту атмосферу в свои торговые центры, усадьбы, дворы – перенести радость и праздник в повседневную жизнь! – отметил Евгений Хамин.