Газета,
которая объединяет

Рубежи серьезного возраста

Жители Калача отмечают юбилей города
Рубрика: от
Автор:

В открытии праздничных мероприятий участвовал Алексей Гордеев, который совершал рабочую поездку в Калачеевский район. До начала торжеств губернатор побывал на двух предприятиях, расположенных в селе Манино и поселке Подгорное. Первое – сугубо сельскохозяйственное, а второе — инновационное, что пока еще редкость для глубинки.

Без больших затрат

ЗАО «Манино» создано в 2002 году и специализируется на мясомолочном производстве, а также выращивании зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы. Шесть лет назад предприятию присвоили звание племенного завода по разведению крупного рогатого скота симментальской породы. Сегодня ЗАО «Манино» можно назвать одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона в сфере племенного животноводства и лучшим в Калачеевском районе производителем молока.

В сопровождении генерального директора Сергея Трибунского (кстати, уроженца села Манино) губернатор осмотрел молочный комплекс, побывал на площадках, где содержится молодняк, нетели и основное поголовье. Директор рассказал главе региона о том, что в настоящее время дойное стадо составляют уже 800 коров, а к концу года их количество увеличится до тысячи. По словам Сергея Трибунского, в первом полугодии в ЗАО «Манино» произведено более 140 тыс. тонн мяса и более 2,8 тыс. тонн молока, при этом надой на одну корову в среднем за год вырос на 101% и составил 8,8 тыс. кг. За счет собственной прибыли перестраиваются старые корпуса. Одно из недавно сданных помещений осмотрел губернатор. Сергей Трибунский доложил, что на ферме строится санпропускник и корпус для персонала с комнатами отдыха, кабинетом ветеринара и другими помещениями.

Сегодня на предприятии трудятся 200 человек, для которых не только созданы хорошие условия труда, но и предоставлены все социальные гарантии.

После осмотра фермы Алексей Гордеев оценил увиденное:

– Это классическое предприятие сельскохозяйственного профиля. Молочнотоварная ферма средняя, создана на базе капитальных построек 60-х годов, то есть без больших капитальных вложений, но сегодня эффективно работает, дает ежедневно примерно 15 тонн молока, и это хорошее подспорье для села. Вот один из путей, когда не надо вкладывать большие деньги, но при этом можно создавать нормальное производство с хорошими объемами и экономической эффективностью.

Уникальный продукт

Далее Алексей Гордеев направился в поселок Подгорное, где посетил ООО «Калачбент». Это предприятие создано в 2007 году специально под реализацию инновационного проекта по производству модифицированных порошков из глин Подгоренских месторождений.

Суть проекта заключается в разработке и внедрении инновационной технологии производства продукции высшего уровня качества. Директор предприятия Владимир Труфанов рассказал губернатору о том, что пока проект реализован на 15%. Получены три лицензии на добычу минерального сырья. Построен производственный корпус и склад сырья. В настоящее время ведется строительство нового корпуса, в котором весной 2016 года планируется запустить линию по производству фильтров для растительных масел и начать выпуск кормовых добавок для животных.

На предприятии сейчас трудятся 57 человек, а в 2016 году будет создано еще 30 новых рабочих мест. Планируется, что в 2019 году здесь будут работать более 200 человек.

– Создается уникальный продукт широкого профиля – для промышленности, для потребительского рынка, и здесь нет вопроса сбыта, а есть вопрос, как быстрее наладить все большие объемы производства. Если таких предприятий в сельских районах будет много, надо будет только радоваться и всячески содействовать их развитию. Калач из чисто сельскохозяйственного районного центра становится промышленным центром. Сегодня 75% в районном валовом продукте уже создает промышленность, то есть переработка. Это хорошее соотношение, чтобы получать всю добавленную стоимость, и, соответственно, увеличивать налогооблагаемую базу, – отметил Алексей Гордеев.

Слава Героям

Ближе к вечеру губернатор переехал в Калач. На центральной площади, где развернулись праздничные мероприятия, собрались десятки калачеевцев, многие пришли целыми семьями.

Алексей Гордеев в сопровождении главы Калачеевского района Николая Котолевского и главы городского поселения Татьяны Пирожниковой побывали на Бульваре Славы, примыкающем к центральной площади. Здесь накануне праздника были установлены бюсты шести Героям Социалистического Труда, жителям района. Автор работ – скульптор Александр Козинин. Полностью благоустроена территория: вымощена дорожка, разбиты цветники, газоны. Все работы выполнены в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления», их общая стоимость составила более 3 млн руб.

В шесть часов вечера начались праздничные мероприятия. Первым жителей Калача поздравил Алексей Гордеев.

– 300 лет для города – серьезный возраст. За это время Калач из слободы превратился в город областного уровня. Сегодня такие города составляют основу нашей Воронежской области. Кстати, в этом году исполняется 70 лет с тех пор, как Калачу был присвоен статус города. Нам сегодня важно, что идут преобразования – очевидно, что самое тяжелое время, время реформ, 90-е годы, позади. Здесь есть, конечно, и проблемы. Мы встречаемся с руководством района, смотрим, что нам предстоит решить в ближайшем будущем, строим перспективные планы. Главное, есть полная уверенность, что здесь налаживается современная жизнь, и молодежи есть смысл оставаться. Есть где работать, рожать детей, – сказал губернатор.

Он отметил, что создание крупных мегаполисов, которые «мучают людей, высасывая энергию», требует их обслуживания и больших вложений, а провинция, к сожалению, при этом пустеет.

– Сегодня мы стараемся это переломить, чтобы люди гордились своей малой родиной и могли оставаться жить и работать здесь, иметь перспективы. Калач и Калачеевский район имеют для этого необходимый потенциал, – подчеркнул губернатор.

Затем глава области вручил областные награды калачеевцам, которые внесли наибольший трудовой вклад в развитие родного района. А в качестве подарка к юбилею Алексей Гордеев вручил Николаю Котолевскому сертификат на шесть новых автобусов для обеспечения пригородных перевозок. Техника получена в рамках программы Минпромторга РФ по софинансированию закупок техники, работающей на газомоторном топливе. С учетом времени на проведение конкурсных процедур, в середине ноября – начале декабря текущего года калачеевцы смогут пересесть в новые автобусы.