Газета,
которая объединяет

То, что доктору прописали

Рубрика: ЧП/Криминал№ 91 (1951) от

Завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении хирурга одной из больниц Воронежской области.

По версии управления Следственного комитета, в июле 2015 года к врачу обратился вполне здоровый мужчина с просьбой дать ему больничный лист на четыре дня. За деньги доктор выдал листок временной нетрудоспособности без какого-либо осмотра пациента-взяткодателя.

На предварительном следствии обвиняемый дал признательные показания. Кстати, доктор уже дважды был судим за аналогичные преступления. Также он привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Суд прекратил это уголовное дело в январе 2009 года в связи с деятельным раскаянием врача.

О коррупции в учреждениях здравоохранения недавно высказался главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров.

– Если пациент видит, что врач намекает на деньги в карман или вымогает напрямую, надо не бояться, а сразу идти к главному врачу. Я беру под контроль такую ситуацию. Но за два с половиной года, как я возглавляю онкодиспансер, ко мне на прием с этой проблемой пришли только два человека. Да, что-то доказать бывает трудно, но к таким врачам я начинаю присматриваться. С одним уже расстался. И дальше с хамством, вымогательством, негласными таксами буду бороться беспощадно. Коррупция отбрасывает нашу страну на много лет назад. Для меня это самое страшное, – цитирует главврача РИА «Воронеж».

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ