Подарок всем болельщикам

Гандболисты «Энергии» взяли верх над уральцами

Позавчерашний вечер стал счастливым для воронежских любителей ручного мяча. Гандболисты «Энергии», по объективным, всем известным причинам с трудом «вкатывающиеся» в новый сезон, одержали первую победу в чемпионате Суперлиги-2015/16.

Успех пришел к команде Сергея Макина в домашней встрече со снежинским «Сунгулем». Хозяева открыли счет на 2-й минуте матча и в дальнейшем ни разу не позволили сопернику вырваться вперед. «Энергетики» и в обороне действовали уверенно, и в атаке сыграли довольно прилично.

Правда, без ложки дегтя не обошлось. Уже в дебюте поединка выпал из обоймы новоиспеченный лидер «Энергии», ее главный снайпер Никита Арефин. Врачи диагностировали у левого полусреднего воронежцев вывих плеча, так что некоторое время ему придется оставаться вне игры.

Потеря ведущего «бойца», конечно, заставила тренерский штаб хозяев внести определенные коррективы в изначальные планы, но, как уже сказано, не помешала победить. К перерыву воронежцы добились перевеса в пять мячей (17:12), а на старте второго тайма их отрыв достигал «плюс 8».

Стараний уральцев, не желавших сдаваться, хватило лишь для того, чтобы сократить отставание. Итог – 30:26 в нашу пользу. Самыми результативными игроками встречи стали «энергетики» Артем Свинин (10 голов) и Виктор Грузинский (6).

– Сегодня команда продемонстрировала очень высокую самоотдачу, – подчеркнул Сергей Макин. – Каждый из ребят внес вклад в общий успех, проявил характер. Мы здорово смотрелись в обороне, а в первом тайме и в нападении кое-что получалось. Пора уже было выигрывать, и нам удалось порадовать своих болельщиков. Это – подарок для людей, которые всегда поддерживали и продолжают поддерживать «Энергию». Победа далась тяжело, ведь травма вывела из строя Никиту Арефина, на которого очень рассчитываем. Остается пожелать ему скорейшего выздоровления.

Теперь турнирную таблицу в неприятном одиночестве замыкает проигравший все шесть стартовых поединков новичок Суперлиги – уфимский УГНТУ-ВНЗМ. «Энергия» же делит 10-11 места с «Сунгулем». В предстоящую среду, 7 октября, воронежцы примут астраханское «Динамо».