Газета,
которая объединяет

Отрепетировали «Русскую классику»

«Буран» уступил на своем льду принципиальному сопернику
Рубрика: от
Автор:

Самый зрелищный матч нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ, как мы уже сообщали, запланирован на 7 февраля. Напомним, в «Русской классике-2016» на открытом льду тверского стадиона «Химик» сойдутся ТХК и воронежский «Буран».

«Раскрутка» поединка уже идет полным ходом. На прошлой неделе в Твери состоялась пресс-конференция его организаторов. Заглянула в волжский город и тройка нападающих нашей команды – оба Алексея Князева и Павел Копытин. «Ураганные» форварды, наряду с игроками ТХК, облачились в форму, в которой команды выйдут на «матч года», и стали участниками специальной фотосессии.

А в минувший вторник принципиальные соперники провели своеобразную репетицию «Русской классики», сразившись на воронежском льду. Гостей фанаты «Бурана» встретили огромным баннером, на котором напомнили о недавних достижениях любимой команды: «золотых» победах в турнире первой лиги и «серебре» ВХЛ-2013.

Но перейдем к самой игре. ТХК взял с места в карьер, и Иван Иванов с Александром Шибаевым сразу же проверили Андрея Литвинова на прочность – наш вратарь не оплошал. Правда, пыл тверичей быстро остудила пара удалений, наказать за которые хозяева их, увы, не сумели.

Первый период увенчался нулевой ничьей, а в разгар второй трети поединка страсти накалила стычка Павла Акользина и вчерашнего «бурановца» Виктора Довганя. Недавние партнеры успели обменяться ударами и, скинув перчатки, готовы были продолжить выяснение отношений, но судьи воспрепятствовали кулачному бою.

Вскоре и первый гол состоялся. На 32-й минуте Иван Груздев ошибся при выходе из своей зоны, «обокравший» его Антон Соколов отдал передачу Никите Бондареву, и тот отпасовал рванувшему на «пятак» Довганю, который в касание расстрелял ворота – 0:1.

Очередное удаление в рядах тверичей подарило «Бурану» надежду на оперативное исправление ситуации. Однако Копытин промахнулся с выгодной позиции, а мощный выстрел Князева-старшего отразил голкипер гостей Игорь Сапрыкин.

Перед самым уходом команд в раздевалки «бурановский» капитан получил малый штраф. Третий период воронежцы начали вчетвером, и волжане этим воспользовались: оставленный без присмотра Сергей Пайор превзошел нашего «кипера» в ближнем бою – 0:2.

На 49-й минуте Максим Коробов из-за ворот выложил шайбу точно на клюшку Аслану Раисову, сократившему отставание – 1:2. Успех хозяев окрылил, и, наконец-то прочно захватив инициативу, они пошли на штурм. Вот только ТХК – во многом благодаря славно потрудившемуся Сапрыкину – минимальное преимущество отстоял.

Победа подняла тверичей на вершину таблицы. А ведь выиграй «Буран», на самую высокую ступеньку взобрался бы он… Серию домашних матчей «ураганные» завершили вчера вечером встречей с питерским коллективом «СКА-Нева». Ее подробности – в следующем номере.

P.S. ХК «Россошь» взял верх в четырех домашних матчах первенства Молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб «Бурана» расправился с гостями из Белгорода (11:2, 5:3) и Брянска (3:0, 3:2 ОТ).

прямая речь

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– Очень приятно играть со столь сильным соперником. В таких матчах сразу видны наши недочеты. Игра была равная, и где-то нам повезло: наказали хозяев в контр­атаке, а затем удачно забили в большинстве. Спасибо ребятам и тверским болельщикам, которые приехали поддержать ТХК.

За три года работы в Твери я на своей «спине» почувствовал, что между нашими командами идет очень серьезное противостояние. И это радует, ведь подобные моменты подогревают интерес к хоккею, способствуют его развитию.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Поздравляю гостей с победой. Соглашусь с коллегой: в таких поединках становится понятно, кто и что собой представляет. Мы допустили грубейшие ошибки, приведшие к голам. Завтра будем разбираться.

В атаке ребята излишне стараются улучшать позицию. Я им сказал сегодня, что надо больше бросать, нагружать вратарей. Голкипер – не робот, рано или поздно он ошибется. Проще надо играть! Лезть на «пятак», с «мясом» голы забивать, а не стараться завести шайбу в пустые ворота.

Игра в большинстве идет у нас «волнами». С Балашихой не получалось, со «Звездой-ВДВ» дважды реализовали лишнего, сегодня же снова не забили. Опять же, не доводим дело до решающего броска. Надо не паниковать и суетиться, а быть спокойнее, выполнять то, что наигрывается на тренировках… Но потихонечку все у нас наладится. Главное, чтобы на льду не было равнодушных людей.