Газета,
которая объединяет

Его пушкиниана

Воронежский литератор презентовал каталог, посвященный «пииту №1»
Рубрика: от
Автор:

В областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина недавно состоялась презентация редкой – в смысле литературного жанра – книги. Каталог «Пушкиниана Анатолия Манушина» самим названием расшифровывает: издание содержит перечень как сочинений самого Александра Сергеевича, так и изданий, ему посвященных. Понятно, что составлен и систематизирован этот перечень известным воронежским автором Анатолием Манушиным.

Свыше семи сотен названий

Прочитав в выходных данных книги о том, что издана она на средства составителя, невольно задаешься вопросом: из каких таких соображений? Сполна отвечает на это недоумение предисловие литературоведа Олега Ласунского, озаглавленное «Собрат по книголюбию». Начав с очевидной данности («поклонение творцу «Евгения Онегина» всегда было свойственно ценителям книг и изящной словесности»), Олег Григорьевич отмечает: «Желание составить собственную подборку пушкинианы не оставляет многих книжников».

Выходит, достаточно желания, чтобы осуществить задуманное? Выходит! Правда, путь Анатолия Манушина в этом направлении коротким, а тем более случайным не был. Анатолий Владимирович – один из активистов клуба «Встречи с Пушкиным», существующего в Воронеже на протяжении многих лет. Известен Манушин и как автор большого количества статей, посвященных «солнцу русской поэзии»; в разные годы они публиковались в местной прессе. Мало того, интерес к теме наблюдался со студенческих времен: учеба на историческом факультете ВГУ совмещалась с занятиями в кружке «Воронежский библиофил». Еще в начале 70-х на его заседаниях будущий пушкиновед делился с товарищами интересными открытиями и находками.

И вот – закономерный итог исследований энтузиаста: вполне себе внушительный томик-каталог его личной пушкинианы: от «Сочинений» Пушкина 1838 года (первое посмертное собрание) – до «Почему должно изучать Пушкина» (серия «Я люблю Пушкина» московского издательства ТЕРРА), датированного 2014 годом и получившего в каталоге №717.

Поделиться с окружением

В промежутке – 16 разделов, в каждом из которых (кроме второго – «Иллюстрированные произведения. Комментарии. Иллюстраторы») сгруппированы книги в хронологическом порядке. Названия глав как бы следуют за пушкинской биографией – творческой и человеческой: «Лицей. Царское село», «Переписка. Рисунки» и так далее.

Бережная, в общем, подборка вышла, вдумчивая, хотя и – цитирую Ласунского – «скромная». Потому как «в ней преобладают издания последних десятилетий».

Однако, размышляя далее о смысле и сути собирательства, критик приходит к безусловному выводу: «Социальная ценность той или иной домашней коллекции отступает на задний план перед ценностями сугубо личностными… А.В. Манушин относится к той категории книголюбов-общественников, которые не довольствуются приобретением знаний и приятных ощущений, но стремятся поделиться с окружением своими умственными и эмоциональными ощущениями».

Почетная миссия? Вполне. А еще и – весьма полезная в практическом смысле: не знаю, как школьникам, а студентам-гуманитариям скрупулезный манушинский труд точно пригодится.

Издание снабжено иллюстрациями. В конце имеется именной указатель. Ориентироваться в книге легко, в силу чего не сомневаюсь: она сослужит добрую службу не одному заинтересованному читателю.