Газета,
которая объединяет

«Неуд» за домашнюю работу

В четырех матчах на своем льду «Буран» потерял восемь очков
Рубрика: от
Автор:

Первую в нынешнем сезоне серию домашних матчей хоккеисты «Бурана», надо признать, откровенно провалили. Добившись максимального результата в трех стартовых выездных поединках, в родных стенах наша команда выиграла лишь одну из четырех встреч.

Очередное поражение «ураганные» потерпели от петербуржского коллектива «СКА-Нева». Армейцы прибыли в Воронеж после поражений в Воскресенске и Чехове, но недооценивать их возможности ни в коем случае не следовало: до того-то они одержали пять побед кряду, причем – трижды отыграли в обороне на ноль.

Вот и «бурановцам» не удалось подобрать ключи к воротам 20-летнего питерского голкипера Никиты Богданова. Три упомянутых «сухаря» оформил его одногодок – уже хорошо известный болельщикам Игорь Шестеркин, которого вызвали в основную команду СКА. Теперь же выше всяких похвал сыграл и второй вратарь невских армейцев.

Наш «кипер» Андрей Литвинов также не заслужил особых упреков. Актив его составили 25 отраженных бросков, но в двух ситуациях он бессилен был выручить партнеров.

Счет гости открыли на 12-й минуте, реализовав большинство: при выходе 2 в 1 Святослав Гребенщиков взял игру на себя и не прогадал. Второй гол воронежцы пропустили за 3.12 до финальной сирены, снова находясь в меньшинстве. Владимир Ткачев, преуспев на отскоке, пробил надежного Литвинова и развеял надежды хозяев на спасение матча – 0:2.

– Поздравляю гостей с победой. Они очень здорово сыграли в обороне и не дали нам практически ничего сделать, – признал по окончании встречи наставник «Бурана» Александр Титов. – В большинстве, которое у нас было, мы даже в зоне армейцев зацепиться не могли. Только вчера обо всем этом разговаривали, настраивали ребят, разбирали игру соперника, но... По именам у нас команда мастеровитая, а на деле – «беззубая». Это – самое страшное в хоккее, ведь на площадке нельзя быть добрыми и ласковыми.

По словам Александра Николаевича, особенно настораживает игра его подопечных в атаке. Позади – уже семь матчей, а некоторые форварды еще так и не отметились набранными по системе «гол плюс пас» очками. Главный тренер «ураганных» подчеркнул, что в составе «Бурана», вполне вероятно, произойдут кадровые изменения.

– За домашнюю серию я бы поставил команде «двойку», – заявил Титов. – Как можно выходить на лед и не сражаться? А помимо этого есть еще и выполнение игрового задания. Сегодня «попали» на том, что разбирали накануне. Голы пропустили из-за своих ошибок… Надо понимать: с кем пойдем дальше, а с кем – нет. С людьми, которые не хотят биться и выкладываться на сто процентов, нужно расставаться. Мы – не фарм-клуб, а самостоятельная команда, которая должна играть, показывать достойный хоккей. Просто так платить деньги никому не будем.

Отдельной «строкой» Александр Николаевич раскритиковал хоккеистов, прибывших в «Буран» из ХК «Сочи». По его мнению, они не показали ни игры, ни желания. «В разговоре с руководством клуба я уже высказался по этому поводу. Не надо приезжать сюда обиженными, с потухшими глазами. Думаю, будем решать данный вопрос и закроем его», – отметил главный тренер воронежцев.

Уже на следующий день, то есть – в минувшую пятницу, вопрос действительно был закрыт. По инициативе «Бурана» его недолгое партнерство с сочинцами прекратилось: клубы расторгли договор о спортивном сотрудничестве. Принадлежащие южанам вратарь Дмитрий Шикин, нападающие Вадим Щегольков и Илья Федин покинули расположение нашей команды.

Ближайшее будущее «ураганных» – крайне непростой выезд по маршруту Нефтекамск – Ижевск – Пермь – Нижний Тагил. Уже сегодня вечером «Буран», упустивший хороший шанс выйти на лидирующие позиции и с 13 очками обосновавшийся лишь в середине таблицы, сразится с действующим чемпионом ВХЛ, обладателем Братины-2015 «Торосом».