Газета,
которая объединяет

Ответить за лесоповал

Прокуратура Коминтерновского района направила в полицию материалы по факту незаконной вырубки деревьев в микрорайоне Подгорное (см. «Берег» №90 от 18.09.15 г.), сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник. По данным прокуратуры, неизвестные на улице Серафима Саровского срубили 1,5 тыс. сосен. Прокуратура оценила ущерб в 23 млн руб.

Сотрудники прокуратуры и работники городского управления экологии провели проверку по обращениям местных жителей. В прокуратуре подчеркнули, что за незаконную вырубку деревьев в особо крупном размере Уголовный кодекс предусматривает до семи лет лишения свободы.

Жители Подгорного начали борьбу за лесной массив и озеро Круг­лое в конце августа. По их словам, вырубки в микрорайоне начались летом 2014 года. После приватизации участков их приобрели частные лица, некоторые собственники приступили к строительству коттеджей. По данным активистов, озеро Круглое продали в частные руки еще в 2013 году.

В середине сентября губернатор Алексей Гордеев потребовал разобраться с ситуацией в Подгорном.

– Мы должны отреагировать и принять решения по улучшению жизни наших граждан. В частности, в ходе предвыборной кампании члены партии «Яблоко» выявили ряд проблем. Речь идет о жалобах жителей микрорайона Подгорное, которые выступают против незаконной вырубки леса и незаконной, на их взгляд, приватизации прибрежной зоны озера Круглое, – сказал тогда глава региона.