Газета,
которая объединяет

Укрощая стихию

Рубрика: ЧП/Криминал№ 95 (1955) от
Автор: Сергей Попов

В общей сложности за прошедшую неделю спасатели выезжали на вызовы 70 раз – для ликвидации аварийных и недопущения чрезвычайных ситуаций. Об этом в понедельник на плановом совещании заявил руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Сергей Хомук.

По его словам, на прошедшей неделе в регионе сложилась крайне неблагоприятная пожароопасная обстановка. Только 28-29 сентября зафиксировано 18 ландшафтных пожаров на территории Воронежа. А всего за неделю их было 25. В результате возгораний один человек пострадал. Наиболее сложная ситуация сложилась в Подгорном, Масловке, Тенистом, Шилово, Боровом, Сомово, а также по улицам Минская, Остужева и Урывского.

Для недопущения перерастания этой ситуации в чрезвычайную ведомством было организовано взаимодействие с сотрудниками МЧС России по Воронежской области, ГУВД, управами районов, департаментом здравоохранения, а также КБУ районов. Выполнен ряд мероприятий по оповещению населения, попадающего в зону поражения: в частности, был организован подомовой обход. В готовность привели и автотранспорт – на случай эвакуации населения.

Мэр Воронежа Александр Гусев распорядился наладить более тесный контакт с организациями экологической направленности, изъявившими желание сотрудничать с властными структурами с целью совместного недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций.