Газета,
которая объединяет

Объект особого значения

В Новохоперске состоялось открытие одного из лучших в России комплекса зданий для районной полиции
Рубрика: от
Автор:

Здесь созданы все условия для работы по обеспечению правопорядка. В торжественной церемонии открытия поучаствовал Алексей Гордеев, который совершал рабочую поездку в Новохоперский район. Губернатор также посетил ряд объектов в селе Алферовка, Новохоперский завод растительных масел, школу юннатов и встретился с городским активом.

Главная задача – благоустройство

В начале поездки Алексей Гордеев посетил старинное село Алферовка, которое находится на правом берегу Хопра. Через два года селу исполнится 300 лет.

Первым делом губернатор осмотрел пожарную часть. В 2011 году за счет средств городского поселения здесь провели реконструкцию. «Пожарка» оснащена спецтехникой на базе автомобилей «Урал» и ЗиЛ-131. Круглосуточно здесь несут дежурство пять человек, которые охраняют от пожаров территорию пяти сел.

Далее губернатор направился в расположенный по соседству деревянный храм святителя Николая Мирликийского. Его возведение началось на средства пожертвователей в 2012 году. И в настоящее время строительство практически завершено. Кстати, храм срублен из бревен без единого гвоздя. В настоящее время завершается оформление иконостаса. Настоятель храма иерей Олег Бабий рассказал губернатору о планах по дальнейшему благоустройству территории. Он отметил, что весной планирует разбить здесь фруктовый сад.

Затем Алексей Гордеев осмотрел здание, в котором раньше располагалось правление колхоза. Сегодня здесь находятся социальные объекты села: школа, детский сад, библиотека, дом культуры и почта.

Глава региона заглянул в школьные классы, пообщался с ребятами. Сегодня здесь учатся 37 человек. В школе есть компьютерный класс, имеется просторный спортзал.

В том же здании находится и детский сад на 25 мест. Он был открыт в 2013 году по программе модернизации системы дошкольного образования. Сегодня его посещают дети в возрасте от полутора до семи лет.

Далее губернатор зашел в сельский клуб. Здесь работают пять кружков: два танцевальных, вокальный и два театральных. Поэтому особенно востребован актовый зал, где проходят выступления коллективов, все праздники и дискотеки. Здание не ремонтировалось более 30 лет и сегодня очень нуждается в обновлении. С этой просьбой жители села и обратились к главе региона.

Этот вопрос Алексей Гордеев обсудил позже на совещании в администрации района. Губернатор поручил проработать это направление, а также напомнил, что принято решение о проведении мероприятий в честь 300-летия села.

– Необходимо сделать это знаковым событием. Село и в 21-м веке должно жить, иметь свои достоинства, чтобы женщины там рожали, чтобы была работа, вся инфраструктура. И постараемся вместе с жителями существенно преобразить село, – сообщил Алексей Гордеев.

Кстати, губернатор во время поездки объявил о том, что в регионе стартует проект «Самое красивое село Воронежской области». Глава региона подчеркнул: для того, чтобы стать самым красивым селом Воронежской области, населенный пункт должен не только располагаться в живописном месте, но и находиться на высоком уровне по организации и развитию территориального общественного самоуправления (ТОС).

Конец долгострою

Из Алферовки Алексей Гордеев переехал в Новохоперск, где принял участие в торжественном открытии комплекса зданий местного отдела МВД.

Решение о строительстве было принято еще в 1992 году, однако по разным причинам затянулось. До сегодняшнего дня новохоперские полицейские располагались в четырех разных зданиях, которые не соответствовали саннормам. Лишь в 2015 году ООО «Спецстрой» завершило строительство зданий общей площадью 6 тыс. кв. метров.

После перерезания символической красной ленточки, Алексей Гордеев и начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев вместе с хозяевами нового здания осмотрели все помещения комплекса.

Особая гордость новохоперских полицейских — уникальный мультимедийный тир, кстати, почти все оснащение тира – отечественного производства. Подобных в России не больше двух-трех. Здесь установлен интерактивный экран из пулестойкой самозатягивающейся резины, рассчитанный на 125 тыс. выстрелов. Офицеры продемонстрировали гостям образцовую стрельбу в различных ситуациях-имитациях, создаваемых посредством специальных видеороликов.

– Здесь достойная инфраструктура. Такого уровня оснащенности и внутренней логистики в районных отделах полиции в нашей стране пока нет. Решение каждодневных задач, обеспечение правопорядка, закона происходит не в высоких кабинетах, а вот здесь, «на земле». Теперь у вас есть возможность достойно трудиться и брать на себя выполнение всех важных государственных функций, – отметил Алексей Гордеев.

По всем направлениям

Затем Алексей Гордеев посетил станцию юных натуралистов, где встретился с воспитанниками и их наставниками. Сегодня здесь обучается 380 ребят. Они занимаются в 32 объединениях, в том числе и на территории Хоперского заповедника. В мае 2015 года станция стала Ассоциированной Школой ЮНЕСКО.

В течение трех лет губернаторский Рождественский благотворительный фонд оказывает поддержку этому учреждению. Алексей Гордеев отметил большой вклад новохоперских юннатов в развитие внутреннего экотуризма области и пообещал выделить станции дополнительно миллион руб. из средств фонда.

В завершение поездки Алексей Гордеев провел рабочую встречу с активом Новохоперского района. Подводя ее итоги, губернатор отметил, что в последние годы район подтянулся по всем направлениям, хотя и остаются проблемы. В основном население жалуется на неудовлетворительное водоснабжение в селах и качество работы сферы культуры. Актуальна здесь и тема нехватки рабочих мест.

– Район большой, и очень бы хотелось, чтобы здесь было больше предприятий – промышленных и сельскохозяйственных. Это есть в планах, и мы удовлетворены тем, как сегодня инвесторы оценивают деловой климат в районе. Сегодня Новохоперский район, в частности, районный центр, имеет практически всю современную инфраструктуру по обслуживанию досуга, оказанию услуг, теперь – и в органах внутренних дел. Здесь одно из лучших отделений в Российской Федерации. Это то, что и должно сегодня отличать сельскую территорию в лучшую сторону. Мы наметили дальнейшие планы развития, и на этом не остановимся, – сказал Алексей Гордеев.