Газета,
которая объединяет

Когда интересы совпадают

Алексей Гордеев обсудил с новым собственником «Минудобрений» перспективы работы предприятия

Губернатор побывал в Россошанском муниципальном районе, где вместе с новым собственником ОАО «Минудобрения» Аркадием Ротенбергом, главой администрации района Иваном Алейником и директором предприятия Дмитрием Павловым посетил  основные цеха комбината.

ОАО «Минудобрения» – одно из крупнейших химических предприятий России и единственный производитель минеральных удобрений в Черноземье. Это крупнейшее градообразующее предприятие нашей области, на котором работает свыше 4 тыс. человек, или 10% от всего занятого в экономике населения района.

Предприятие является самым крупным налогоплательщиком в районный бюджет, доля его поступлений достигает 30%.

Своими глазами

Губернатор и предприниматель осмотрели основные цеха предприятия по производству аммиака и аммиачной селитры, центральный пункт хранения удобрений и площадки для перспективного строительства новых цехов по выпуску карбамида и аммиака. Все смогли убедиться в том, что предприятие отвечает самым современным технологическим требованиям.

Так, например, в цехе аммиачной селитры за последнее время произошли значительные перемены. Как рассказала оператор Вера Наталич, раньше, чтобы управлять процессом, снимать показания, ей приходилось буквально бегать от одного прибора к другому. Сегодня она «рулит» процессом производства аммиачной селитры, не сходя с места, следя за всеми показаниями на мониторе. По ее словам, это не только облегчило работу оператора, но еще сделало ее более современной и качественной.

Ниже рыночных

Алексей Гордеев и Аркадий Ротенберг побывали также в социальном магазине, расположенном на территории предприятия. Подобных магазинов в Россошанском районе целых два.  За счет субсидий предприятия цены на основные продукты питания здесь постоянно держат на 30-40% ниже, чем в других торговых точках Россоши. Губернатор и председатель совета директоров предприятия купили две плитки шоколада, которые тут же подарили девушкам – сотрудницам магазина.

С ориентацией на социалку

Затем Алексей Гордеев, Аркадий Ротенберг и Иван Алейник осмотрели ряд социальных объектов.

Они побывали в спорткомплексе «Химик», который был построен за счет средств предприятия в 2005 году. Как рассказал директор спорткомплекса Геннадий Слободяник, в комплекс входят большие игровые и тренажерные залы, плавательный бассейн. Постоянно работают 12 различных секций, как для детей, так и для взрослых. Почти каждый второй работник завода занимается спортом, участвуя в круглогодичной спартакиаде. В осенне-зимний период спорткомплекс посещают ежедневно до 800 человек и более.

Далее Алексей Гордеев и Аркадий Ротенберг проинспектировали ход строительства «Молодежного центра» и убедились в том, что работы идут по графику, а отделение ЗАГС, которое является одной из составляющих частей центра, планируется открыть уже в декабре 2011 года, то есть ровно через год после начала строительства.

Курс на партнерство

После осмотра социальных объектов Алексей Гордеев и Аркадий Ротенберг обсудили перспективы предприятия, в том числе по продолжению практики социального партнерства ОАО «Минудобрения» с властями муниципалитета.

Затем они встретились с представителями трудового коллектива и ответили на основные вопросы, которые волнуют работников в связи со сменой собственника. Аркадий Ротенберг рассказал о намерении увеличить мощности предприятия. Далее он сообщил о том, что все социальные обязательства перед сотрудниками предприятия будут не только сохранены, но и увеличены. Заработная плата в ближайшее время вырастет на 10%.

Комментируя итоги встречи, губернатор отметил, что новый собственник ОАО «Минудобрения» намерен сохранить социально ответственный подход в ведении бизнеса.

– Важно, что новые собственники говорят о планах сделать предприятие одним из крупнейших в нашей стране с выходом на перспективные, конкурентоспособные виды продукции. Понятно, что если будет производство, будут и рабочие места, и налоговые отчисления. Так что интересы власти, бизнеса и жителей района здесь полностью совпадают. А со стороны правительства области мы будем оказывать максимальную поддержку в реализации всех этих планов и проектов, – подчеркнул глава региона.