Газета,
которая объединяет

Воронежцы выступили за разноплановость экопарка «Олимпик»

В рамках совещания по вопросу разработки сценария пространственного развития территории многофункционального экологического парка «Олимпик» воронежцы пришли к решению, что объект должен стать многопрофильным, с обязательным сохранением и развитием экологической составляющей парка, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

Напомним, что в Воронеже до конца года компанией «МЛА+ СПб» будет разработан сценарий пространственного развития территории многофункционального экологического парка «Олимпик» и проходящей по нему части Большой воронежской экологической тропы. Губернатором региона Алексеем Гордеевым поставлена задача привлечь максимально широкий круг общественности для обсуждения предложений компании «МЛА+ СПб», которая будет заниматься реализацией этого проекта.

Инициатором открытого семинара выступил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Там подчеркнули, что мероприятие было открытым. Участниками совещания стали экологи, специалисты в сфере градостроительства, представители воронежских общественных организаций, спортивных школ и просто неравнодушные воронежцы.

Среди вариантов преобразования парка были озвучены различные идеи – спортивные, парковые, парково-спортивные, однако всех объединяло главное: объект необходимо зонировать, учитывая как спортивные и рекреационные, так и экологические интересы, поскольку объект расположен на территории лесного массива – Воронежской нагорной дубравы.

Представители общественных экологических организаций вместе с горожанами предложили развивать и обустраивать природные территории и Большую Воронежскую экологическую тропу. Представители спортивного сообщества региона выступили за благоустройство лыжных трасс и создание новых спортивных сооружений, скейтпарка, теннисных кортов и необходимости отделения мест для активного занятия спортом от зон рекреации и территорий для детей. Кроме того, были общие идеи – создание современной парковой инфраструктуры: парковки, визит-центра, кемпинга, мест общественного питания и пр.

Директор «МЛА+ СПб» Яна Голубева отметила, что на данный момент нет никаких решений или документов, регламентирующих проект. Главная цель заказчиков и исполнителей узнать, что думают горожане, и коллективно сформировать и разработать проект, который бы удовлетворял интересы разных сторон. В первую очередь, подчеркнула госпожа Голубева, необходимо решить проблемные вопросы: ключевого зонирования, развития природной территории и экологической тропы, разделения спортивных и рекреационных зон, строительство удобной парковки.

Итоги совещания Яна Голубева оценивает положительно. «К месту есть интерес, нет конфликтных ситуаций, нужно чаще разговаривать друг с другом. Есть экологи и общественные организации, есть спортсмены, и есть просто жители, надо планировочно их разделить и улучшить место для всех», – резюмировала директор «МЛА+ СПб». В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области итоги совещания также оценили позитивно.

«МЛА+ СПб» будет осуществлять свою работу в три основных этапа. Первый этап заключается в определении направления развития объекта, второй – в разработке трех вариантов планировочных решений, а третий этап – в детальной подготовке мастер-плана.

В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области напомнили, что окончательный вариант сценария будет представлен общественности до 15 декабря. Планируется, что до этого времени пройдет еще ряд опросов жителей.

Евгения Борунова

Abireg.ru

Записей не найдено.