Газета,
которая объединяет

Мурманская геологоразведочная компания «Поиск» начала исследования никелевых месторождений в Аннинском районе

Мурманская геологоразведочная компания ООО «Поиск» ведет исследования вероятных месторождений никеля, кобальта и меди в Аннинском районе Воронежской области, сообщил «Абирегу» гендиректор компании Сергей Братухин.

Он пояснил, что проектные работы начались с момента получения лицензий на исследование участков, то есть с лета текущего года. Лицензия была получена компанией вне конкурса, по решению департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу (Центрнедра).

Сроки окончания работ, а также возможные объемы ресурсов он комментировать не стал.

Уточним, что речь идет о перспективном участке рядом с селом Садовое площадью 46 кв. км.

В воронежском отделе геологии и лицензирования департамента по недропользованию ЦФО «Абирегу» рассказали, что какого-либо отчета от мурманской компании им пока не поступало.

«Отчет должен будет поступить к концу текущего года. Могу только сказать, что прогнозные ресурсы там оценивались по степени P3, это значит, что представления об объемах сейчас очень примерные. Поэтому не проводились ни конкурс, ни аукцион на исследования, так как существует большой риск для недропользователя. Допустим, по Елкинскому и Еланскому месторождениях Воронежской области прогноз был более точный – P1 и P2», - сказали там.

Ранее высказывались предположения, что речь может идти об объемах порядка 15 тыс. тонн никеля. В целом этап геологических изучений может растянуться на пять лет. Решение о последующих разведочных работах будет приниматься на уровне правительства страны по результатам геофизических исследований.

Также летом текущего года экс-начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию ЦФО Андрей Звонарев говорил: «К маю следующего года компания должна подробно расписать проект по поиску ископаемых. Впоследствии он пройдет экологическую экспертизу, и тогда станут понятны его финансовые параметры».

Напомним, что в Воронежской области уже реализуется один проект, связанный с добычей никеля. Речь идет о Елано-Елкинском медно-никелевом рудопроявлении, компания-разработчик - ООО «УГМК-Холдинг». Исследования рудопроявлений начались в 2013 году. В настоящее время геологоразведочные работы находятся на стадии завершения, предполагается, что они полностью завершатся в 2016 году. По данным пресс-службы УГМК в Воронеже, на Еланском участке с начала работ пробурено 99500 погонных метров (всего по проекту по данному участку запланировано пробурить около 126000 п.м.). На Елкинском участке пробурено 22651 п.м. (план около 99570 п.м.).

ООО «Поиск» зарегистрировано в Мурманской области в 2008 году. Основной вид деятельности – геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Учредителем компании является ее гендиректор Сергей Братухин. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2013 году составила 6,4 млн рублей, чистая прибыль – 73 тыс. рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Антон Пятикопов

Abireg.ru

Записей не найдено.