На своих ошибках

«Буран» проиграл в Ижевске и Перми, ведя по ходу матчей

Минувшая неделя, как мы уже сообщали, началась для хоккеистов «Бурана» на мажорной ноте: наша ледовая дружина одолела действующего чемпиона ВХЛ, нефтекамский «Торос», на его льду. Однако в двух следующих матчах «ураганные» успеха не снискали.

И в Ижевске, и в Перми воронежцы поначалу смотрелись весьма неплохо. В обоих поединках стартовые периоды оставались за подопечными Александра Титова. Вот только в дальнейшем «Буран», увы, разбазаривал добытое пре­имущество и из-за собственных ошибок потерял шесть очков.

«Стальной» характер

Клуб из столицы Удмуртии, по весне добравшийся до финала Братины, и нынешний сезон начал успешно. На старте «Ижсталь» оступилась лишь дважды и заслуженно получила «прописку» в группе лидеров. А в случае победы над воронежцами ижевчане, до того выигравшие три домашних поединка кряду, выходили на первое место.

Шесть предыдущих встреч давних соперников в чемпионатах ВХЛ неизменно завершались в пользу «Бурана». Вот и теперь наши парни достаточно быстро сделали солидную заявку на итоговый успех.

Счет они открыли в середине первого периода – едва сдержав натиск противника, опасно атаковавшего в большинстве. Вперед «ураганных» вывел Дмитрий Поляков, который после передачи Алексея Князева-старшего сместился к борту и неожиданно пальнул с кистей. Шайба вошла аккурат под перекладину – 0:1.

Скоро состоялся и второй гол «Бурана». Александр Чистяков, продавив защитника, выкатился из-за ворот и отпасовал на дальнюю штангу, где «дежурил» оставшийся без опеки Князев-старший – 0:2 на 14-й минуте. Следом эта же пара чуть не наказала ижевчан за удаление. Чистяков вновь ассистировал Князеву, но бросок воронежского капитана пришелся в штангу.

Секундами позже составы уравнялись. Чистяков нарушил правила у чужих ворот, ижевский Князев по имени Кирилл выиграл вбрасывание в нашей зоне, и оказавшийся на отскоке Эдуард Гиматов пробил Андрея Литвинова – 1:2.

Во втором периоде на «бурановского» голкипера выпала серьезнейшая нагрузка: хозяева вдвое превзошли соперника по броскам в створ (18-9). Стараниями Литвинова забили «стальные» парни лишь однажды. Это Антон Сизов на 23-й минуте в упор расстрелял ворота воронежцев – 2:2.

Дебют решающей трети матча снова остался за ижевчанами. Находясь в меньшинстве, они убежали в контратаку, завершившуюся голом Никиты Панасенко – 3:2. Полторы минуты спустя Андрей Спиридонов щелчком от синей линии восстановил равновесие, но в середине периода Гиматов затолкал шайбу в наши ворота – 4:3.

В оставшееся время «Буран» имел ряд возможностей перевести игру в овертайм. Воротам Сергея Костенко угрожали Князев-старший и Максим Коробов, Александр Буйницкий и Павел Акользин, однако «кипер» хозяев был безупречен, и «Ижсталь» завершила домашний «сериал» четвертой победой с минимальным перевесом.

Ильназ ЗАГИТОВ, главный тренер «Ижстали»:

– Поздравляю болельщиков с победой. С утра идет снег, и мы шутили, что «Буран» привез буран. Настраивались на серьезного соперника, у которого давно не можем выиграть. Сейчас я зашел в раздевалку и сказал ребятам большое спасибо за то, что они выложились, проявили характер, не сдались при счете 0:2 и перевернули игру. У гостей были хорошие моменты, у нас – тоже. Боевой матч двух равных по классу команд.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Соперника хочу поздравить с победой. Я думаю, была хорошая для зрителей игра. Только для нас она получилась немножко «валидольная». По своей команде скажу так: безалаберные, «дешевые» ошибки в обороне привели к поражению.

Приветы от Ремезова

Дебют пермского матча «Бурану» в актив не занесешь. Уже на 2-й минуте Князев-старший схлопотал удаление, за которое пришлось расплатиться: Сергей Пискунов с прострела Станислава Боровикова в касание вогнал шайбу под перекладину – 1:0.

Но на первый перерыв команды расходились при преимуществе гостей. Все четыре броска «ураганных» пришлись в створ ворот Никиты Ложкина, и два из них были точными. Андрей Воронков, преуспев на отскоке, на 12-й минуте сравнял счет, а затем первым голом в сезоне отметился Павел Акользин, который «обокрал» Егора Наместникова, выкатился на «пятак» и с неудобной руки поразил цель – 1:2.

В разгар второго периода соперники устроили результативную перестрелку. Начало ей положило удаление Чистякова, реализованное хозяевами: Никита Синицын метко зарядил с середины зоны.

Трибуны еще праздновали этот успех «Молота-Прикамье», а пермяки отличились вновь. Максим Салахов, про­мчавшись через всю площадку, отдал передачу Никите Ремезову, воронежский воспитанник жадничать не стал и отпасовал на пустой угол ворот Сергею Абрамову – 3:2.

Не прошло четырех минут, как счет опять изменился. Михаил Чурляев отдал отличный пас Аслану Раисову, и тот без обработки аккуратно уложил шайбу в сетку – 3:3. Настигнув соперника, гости продолжили атаковать, только вернуть себе перевес не смогли.

В самом начале третьего периода Чистяков уступил Ложкину в ближнем бою, а на 45-й минуте удача снова сопутствовала хозяевам. Ремезов передал «привет» землякам, поймав отскок от щитков Литвинова – 4:3. Как и в Ижевске, «Буран» мог спастись, да так и не наверстал упущенное. Более того, на 56-й минуте неразбериха в нашей обороне позволила пермякам закрепить успех. Итог встречи подвел Никита Сафронов – 5:3.

А выездная серия «ураганных» была подытожена вчера вечером. Свой вояж воронежцы завершили в Нижнем Тагиле, встретившись со «Спутником». Подробности матча – в следующем номере «Берега».

Александр ГУЛЯВЦЕВ, главный тренер «Молота-Прикамье»:

– Мы провели хороший матч против хорошего соперника. Поединок получился ровным, без сильных провалов. Да, случались индивидуальные ошибки, и даже грубые. Без них – никуда. Но мне понравилось то, что на льду была именно команда, был характер, были бойцы на площадке. Благодарю ребят за это.

– Хозяев – с победой и хорошей игрой. Думаю, она и зрителям понравилась. Только, к сожалению, нашей команде игра не нравится. Разбирали и соперника, и свой предыдущий матч в Ижевске… К сожалению, до опытных хоккеистов «Бурана» чуть-чуть не доходит. Значит, по приезде домой будем принимать меры и двигаться дальше.

«Сухая» оборона

Очередные поединки первенства Молодежной хоккейной лиги ХК «Россошь» провел в столице Белоруссии. Фарм-клуб «Бурана» сразился с минской «Юностью».

За два матча хозяева так и не поразили ворота соперника, которые отлично защищал Виталий Пантыкин. Первую встречу россошанцы выиграли благодаря голу Александра Шипилова – 1:0. Днем позже успех гостям принесли точные броски оформившего дубль Вадима Агеева и Виктора Кального – 3:0.

Набрав в восьми поединках 20 очков, ХК «Россошь» занимает третье место в Западной конференции. В следующие понедельник-вторник, 19-20 октября, наши земляки примут «СКА-Карелию».