Газета,
которая объединяет

Сладкие дворцы

Жительница Воронежа делает шедевры из пряников
Рубрика: от
Автор:

Никогда не задумывались о том, почему изысканно приготовленные блюда называют именно кулинарными шедеврами? Может, потому что кулинария – целое искусство? Для кондитера Людмилы Ковалевой именно эти мысли стали определяющими в выборе хобби. И вот уже восьмой год она печет удивительно красивые и невероятно вкусные пряники.

Хорошо забытое старое

– Мне всегда хотелось заниматься творчеством, создавать что-то красивое своими руками, – рассказывает Людмила Викторовна. – Вначале пробовала освоить декупаж, пару недель изучала теорию, а затем перешла к приятной практике. И как-то все достаточно легко стало получаться, поэтому буквально через несколько месяцев в квартире уже не было места для моих работ. Раскупались они в то время очень долго, поэтому я решила их раздарить, а для себя найти хобби, в котором плоды творчества не будут занимать весь дом.

Именно в тот момент мастерица вспомнила про бабушкин рецепт чудесных пряников, который не один год пылился на полке. И подумала: а почему бы не заняться кулинарией? Тем более, результаты трудов так приятно «уничтожать».

– Мы всей семьей до сих пор тепло вспоминаем посиделки с этим лакомством, – говорит умелица. – Я ничего вкуснее, наверное, и не ела. Поэтому с небывалым вдохновением испекла свои первые пряники. Они, конечно, были неказистыми, но вкус не уступал тем, что готовила бабушка. После этого решила: пожалуй, стоит попробовать печь пряники на продажу. Ведь многие по достоинству их оценят.

Пришла по адресу

И Людмила Викторовна не ошиблась. Первую же партию, которую она принесла на работу, смели в считанные минуты. А затем от знакомых посыпались просьбы испечь еще и еще – за символическую плату.

– Я с удовольствием отвечала согласием на такие просьбы, – вспоминает кондитер. – Доставляло небывалое удовольствие возиться на кухне с бабушкиным рецептом, представляя, что она мне помогает… А потом пришло осознание того, что одного вкусного содержания не хватает, нужно еще и красивое оформление!

И мастерица записалась на курсы кондитеров, решив, что именно профессионалы подскажут ей варианты правильного оформления коронного блюда. И вновь не прогадала.

– Преподаватель заинтересовалась тем, что я хочу строить пряничные домики, – говорит Людмила Викторовна. – И первый мы с ней создали вместе – после занятий. Получилось такое чудо, что есть было жалко.

Клиент в помощь!

И закрутилось… После того, как умелица научилась делать работы вкусными и интересными, заказы посыпались градом.

– Один пряник не могу забыть до сих пор, – вспоминает мастерица. – Ко мне обратилась девушка, которой предстояло знакомство с родителями парня. Она очень нервничала, хотела произвести хорошее впечатление. Поэтому решила в качестве подарка преподнести пряничный дом. Но ей мало было заказать его у меня – она хотела принять участие в процессе приготовления. Я сама так загорелась идеей, что поскорее освободила несколько вечеров, чтобы создать наш шедевр. Все-таки в преподавании есть свой шарм, который, наверное, меня и поразил тогда. Получилось здорово, девушка потом звонила и благодарила.

Восемь лет жизнь Людмилы Ковалевой пахнет пряными специями и медом, и она счастлива от того, что ее любимое дело процветает.

– Я рада, что у меня есть такая чудесная отдушина, надеюсь, что у каждого в жизни есть занятие, которое приносит море удовольствия! – говорит она.