Газета,
которая объединяет

Уникальный опыт Воронежа

Галина Карелова оценила инновационные проекты в социальной сфере
Рубрика: Политика№ 98 (1958) от
Автор: Виктор Некрасов

Тринадцатого октября губернатор Алексей Гордеев и прибывшая в Воронеж заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова обсудили в правительстве области ряд вопросов, касающихся формирования проекта бюджета на 2016 год.

На встрече речь также шла о развитии социальной сферы в сельской местности.

Штучные проекты

В частности, речь шла о ходе реализации программы «Земский доктор», в соответствии с которой в сельские населенные пункты и поселки городского типа привлекаются медицинские работники. Галина Карелова отметила, что инициатива по включению в эту программу поселков городского типа исходила именно от Воронежской области. Алексей Гордеев и Галина Карелова обсудили также тему завершения строительства дома-интерната для ветеранов в Острогожском районе.

В тот же день Алексей Гордеев и Галина Карелова посетили в Воронеже два важных социальных объекта – региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» и Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей.

Руководитель Центра психологической поддержки Валентина Крапивина рассказала гостям, что к новым направлениям работы сегодня относятся служба школьной медиации и совместная со следственными органами деятельность по оказанию помощи детям, ставшим жертвами преступлений сексуального характера.

Служба медиации занимается досудебным урегулированием конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних. Речь идет о случаях, произошедших в школе. Медиаторы, по сути, усаживают обидчика и пострадавшего за стол переговоров и помогают им разрешить мирным путем спорные вопросы. На сегодняшний день на площадке Центра рассмотрено уже 42 таких случая.

Второй аспект деятельности позволил объединить усилия государственных органов и гражданского общества по поиску пропавших детей, профилактике и пресечению преступлений насильственного и сексуального характера, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также повысить эффективность деятельности следственных органов при расследовании преступных посягательств в отношении детей.

Важным направлением в деятельности Центра стала и совместная работа психологов и следователей при сопровождении детей и подростков, ставших жертвами насилия. За 8 месяцев 2015 г. психолого-педагогическую помощь получили 72 ребенка в возрасте от 1 года до 17 лет.

По словам руководителя СУ СКР по Воронежской области Кирилла Левита, специалисты Центра оказывают следователям неоценимую помощь в раскрытии преступлений. Им они помогают установить контакт с ребенком во время допроса, а жертве посягательств, чаще всего находящейся в состоянии шока, – подробно описать произошедшее, не упустив важные детали.

Из этого учреждения Галина Карелова и Алексей Гордеев прибыли в региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда», находящийся на Московском проспекте. Центр открылся в апреле 2015 года, он является структурным подразделением Воронежской областной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» и располагается на базе Коминтерновского районного общества инвалидов.

Руководит учреждением Александр Попов – общественник и активист, не понаслышке знающий о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад он сам оказался прикованным к инвалидному креслу.

Два основных направления работы Центра – развитие безбарьерной среды и трудо­устройство инвалидов. Первое подразумевает консультативную и иную помощь учреждениям, которые создают у себя условия для инвалидов. Это – социальные организации, объекты культуры и т.д.

В 2014 году Центр принял участие в программе департамента труда и занятости Воронежской области по созданию рабочих мест для инвалидов-колясочников и получил субсидию в размере 1 500 000 руб. Через Центр прошли около 170 инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве. 18-ти из них уже удалось найти работу.

Алексей Гордеев вручил Александру Попову Почетную грамоту правительства Воронежской области.

Подводя итоги поездки, Галина Карелова назвала оба объекта инновационными.

– Вы видели, что первый представляет собой вообще единичный, штучный проект. По сути дела Воронежская область – третий регион, где такой проект реализуется. То, что мы посмотрели сегодня здесь по доступной среде, – это тоже один из уникальных опытов. Причем очень важно, что не чиновники, не эксперты-специалисты это организовали, а сами ребята, молодые люди, которые прекрасно понимают, с какими вызовами встречаются и как сделать так, чтобы они свои проблемы решили цивилизованным путем, используя все новейшие возможности, и смогли оказать помощь другим, – сказала заместитель председателя Совета Федерации.

Алексей Гордеев поблагодарил Галину Карелову за столь высокую оценку воронежского опыта.

– Понятно, что специалисты удовлетворены тем, как все работает. Мы договорились о том, как нам в 2016 году войти в программы, получить, в том числе, и федеральное финансирование, чтобы расширить такого рода подходы и из города Воронежа шагнуть уже в сельские территории, – подчеркнул губернатор.

Продолжить активное взаимодействие

13 октября Галина Карелова посетила и Воронежскую областную Думу, где встретилась с ее председателем Владимиром Нетесовым и поучаствовала в совещании с руководителями профильных комитетов.

Вице-спикер Совфеда подчеркнула, что главная задача ее встреч в региональном парламенте – сохранение и усиление конструктивного взаимодействия Совета Федерации с депутатским корпусом Воронежской областной Думы VI созыва.

В свою очередь, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов напомнил, что встреча проходит в преддверии принятия закона о бюджете области на 2016 год.

– В приоритете – социальная поддержка населения, принятие мер по поддержанию и развитию экономики. Необходимо создать благоприятную среду для привлечения инвестиций, для вложений в человеческий капитал – в здравоохранение, образование, культуру. В подобной ситуации взаимодействие с представителями области на федеральном законодательном уровне приобретает особое значение, – подчеркнул Владимир Нетесов.

В ходе совещания руководители комитетов Воронежской областной Думы задали Галине Кареловой ряд вопросов. В частности, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский поднял проблему обеспечения питьевой водой жителей сельских населенных пунктов.

– Раньше строительство водопроводов в селах финансировалось в рамках федеральной программы «Чистая вода». Я так понимаю, что в условиях дефицита средств она будет временно заморожена. Но проблема сохранится. Как ее решить? – поинтересовался депутат.

– Как только экономическая ситуация наладится, федеральная программа «Чистая вода» вновь получит полномасштабное финансирование. Пока надо изыскивать иные пути. Например, подавать заявку в программу «Социальные проблемы села». Может быть, объем средств будет меньше, но он будет, если грамотно представить заявку, – пояснила Галина Карелова.