Уральский камбэк «Бурана»

Вояж «ураганных» увенчался волевой победой
Рубрика: Спорт№ 98 (1958) от

Проехав по маршруту Нефтекамск – Ижевск – Пермь и добыв в трех матчах лишь пару очков, воронежский «Буран» взял курс на Средний Урал. Встречей с нижнетагильским «Спутником» наша команда и подытожила очередную выездную серию.

На уральском льду «ураганным» удалось частично реабилитироваться за неудачи в поединках с ижевчанами и пермяками. Подопечные Александра Титова порадовали болельщиков волевой победой и не «выпали» из зоны плей-офф, обосновавшись в середине турнирной таблицы.

Впервые в сезоне место в воротах «Бурана» занял Александр Пасечник, заменивший на последнем рубеже Андрея Литвинова, которому тренерский штаб решил наконец-то предоставить передышку. Кроме того, официально дебютировал и в нашей команде, и в ВХЛ 21-летний форвард Станислав Кучкин, вышедший в «молодежном» звене с Даниилом Акиньшиным и Тимуром Макаровым.

Стартовый период гости, по большому счету, провалили. Воронежцы допустили немало ошибок, зачастую с трудом выходили из своей зоны. При этом, правда, создали несколько опасных моментов, но пробить голкипера тагильчан Ивана Полошкова не смогли.

«Спутник» же действовал и настойчивее, и эффективнее. Как результат, к перерыву хозяева имели перевес в «плюс 2». Впереди они оказались на 7-й минуте, когда их первая тройка разыграла образцовую комбинацию. Точку в ней поставил Тимур Шингареев, выкатившийся к воротам и уложивший шайбу впритирку со штангой – 1:0.

А под занавес периода «Буран» подвели центрфорварды: один за другим в штрафной бокс угодили Константин Майоров и Максим Коробов. Тагильчане, получив 44 секунды на реализацию двойного большинства, свой шанс не упустили. Шингареев отпасовал Антону Полещуку, и тот из левого круга вбрасывания щелкнул в ближний угол. Пасечник парт­неров не выручил – 2:0.

После перерыва Коробов на льду уже не появлялся. Его место в первом звене занял Майоров, которого, в свою очередь, заменил Акиньшин, а роль «центра» четвертой тройки примерил на себя Святослав Акимов, в предыдущих матчах крайне редко выходивший на площадку.

И внесенные Титовым коррективы пошли команде на пользу. Уже на 24-й минуте воронежцы сократили отставание. В игру их «вернул» Алексей Князев-младший, который слева ворвался в зону хозяев, ловко проскочил между парой соперников и с кистей пальнул в левую от себя «девятку» – 2:1.

Ближе к середине встречи счет и вовсе стал равным. Иван Груздев, получив на синей линии передачу от Павла Копытина, продвинулся чуть вперед и нанес мощный щелчок. Закрытый игроками Полошков момент броска не видел, и шайба влетела уже в другую «девятку» – 2:2.

В оставшееся до перерыва время счет мог измениться не единожды, но соперники не преуспели в реализации моментов. В начале же решающего периода чаша весов склонилась на нашу сторону. Форвард «Спутника» Денис Фахрутдинов дважды опасно атаковал ворота Пасечника, а потом схлопотал удаление, и выстоять вчетвером хозяева не смогли.

Копытин, находясь в углу площадки, с неудобной руки запустил шайбу так, что она взмыла в воздух, опустилась на лед и на ребре покатилась из зоны тагильчан. Дежуривший на синей линии Андрей Спиридонов «укротил» ее метким броском в касание, и Полошков не успел сомкнуть щитки – 2:3.

Беды уральского голкипера на том не закончились. На 54-й минуте он допустил грубую ошибку и фактически не оставил «Спутнику» никаких надежд. Пытаясь поскорее начать атаку, Полошков выехал за ворота, подобрал отскочившую от борта шайбу, но с передачей кому-либо из партнеров явно затянул. Чем и воспользовался Андрей Воронков, «обокравший» вратаря и установивший итоговый счет – 2:4.

Сегодня «Буран» встретится с казанским «Барсом» и откроет серию из четырех домашних матчей. Она продолжится поединками с альметьевским «Нефтяником», ХК «Саров» и волжской «Ариадой» (18, 20 и 22 октября соответственно).

тем временем

Усиление обороны

Воспитанник ижевского хоккея, 26-летний защитник Евгений Рыбницкий принял предложение «Бурана», сообщил официальный сайт нашего клуба.

Новобранец «ураганной» дружины, имеющий немалый опыт выступлений в КХЛ и ВХЛ, за годы карьеры сменил уже несколько клубов. Ранее он защищал цвета «Ижстали», пензенского «Дизеля», нижнекамского «Нефтехимика», екатеринбургского «Автомобилиста», хабаровского «Амура». В межсезонье-2015 Рыбницкий побывал на смотринах в нижегородском «Торпедо», но дело ограничилось пробным контрактом.

Прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Хорошая игра с приличным соперником. Первый период у нас чуть-чуть не получился. Наверное, сказывался мандраж. После перерыва мы немножко перестроились, стали играть агрессивнее, выполнять установку на матч. Где-то нам повезло, где-то удалось вовремя забить нужные голы.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Спутника»:

– Поздравляю соперников с волевой победой. Они – молодцы, показали, что достойны уважения! К сожалению, в первом перерыве я не достучался до команды, хотя и предупреждал, что играть нужно до конца. У нас такая «болезнь»: после пропущенных голов у хоккеистов опускаются руки. Это происходит уже не впервые. Нет характера, не видно его.