Газета,
которая объединяет

Бродильный цех новостей

Как воронежский дрожзавод прославился на всю страну
Рубрика: ЧП/Криминал№ 98 (1958) от
Автор: Егор Петров

Двенадцатого октября в программе «Вечерний Ургант» поговорили не только о победе российской сборной над Черногорией в отборочном матче Евро-2016, но и о ставшем широко известным инциденте на заводе «Воронежские дрожжи».

Днем 8 октября воронежцы сняли на видео и выложили в соцсеть «извержение» на дрожжезаводе, расположенном на улице Димитрова. Смесь из патоки, воды и дрожжей фонтанировала на крышу завода.

Генеральный директор предприятия «Воронежские дрожжи» Виталий Высоцкий на пресс-конференции в понедельник пообещал, что извержения дрожжей больше не будет. По словам Высоцкого, на заводе «произошли сбои технологического процесса, сопровождавшиеся переливами смеси воды, патоки, дрожжей на крышу цеха». Этот инцидент связан с «особенностью патоки нового урожая, которая склонна к повышенному пенообразованию».

Дирекция завода успокоила воронежцев информацией, что «вылившаяся жидкость не представляет какой-либо опасности для людей и окружающей среды». И что техническая служба предприятия работает над адаптацией параметров технологического процесса во избежание подобных инцидентов.

Иван Ургант в своей передаче рассказывал о случившемся в Воронеже под смех публики, приводил цитаты из пресс-релиза предприятия и нашел повод, чтобы пошутить над объяснениями бизнесменов.

– Этот перелив попал в заводскую канализацию – и тут главное, чтобы никто не додумался смыть туда же мешок сахара, – начал рассуждать Иван Ургант под хохот зала. – О, смотрю, многие тут знают процесс приготовления браги! Так ведь Воронежская область начнет бродить, это будет первый в истории случай, когда вся область превратится в брагу. И тогда из Тамбовской области протянутся губы, чтобы выпить эту брагу…

Наша справка

Меласса (черная патока, фр. mélasse) – кормовая патока, побочный продукт сахарного производства; сиропообразная жидкость темно-бурого цвета со специфическим запахом.

В США и Канаде используется в кулинарии как сироп и довольно популярна в этом качестве. Это один из немногих подсластителей, богатых микроэлементами и витаминами. В Европе и России применяется для кормления сельскохозяйственных животных. Меласса – углеводистый корм.