Газета,
которая объединяет

Защищайся, кто может

Двадцатого  сентября этого года в подъезде дома №105 по ул.Шишкова вечером случилась драка между приезжим из Армении 32-летним Тиграном и бывшим сотрудником СОБРа 38-летним Юрием.

По некоторым данным, приезжий и его брат, вооружившись ножами, напали на экс-полицейского у его квартиры – по мотивам случившегося до этого конфликта возле дома на улице. Юрий в ответ начал стрелять из обреза, который хранил дома. Тиграна убил, а его брата – травмировал. При этом сам получил ножевое ранение в грудь и был госпитализирован. Все произошло на глазах жены и годовалой дочки Юрия. Ведется следствие по ч.1 ст. 105 «Убийство»

11 октября, около часа ночи, 26-летний мужчина решил разобраться с компанией, веселящейся в его подъезде – дома на ул.Раисы Беляевой. Когда конфликт достиг своего апогея, воронежец сначала ударил одного из участников подъездной тусовки (25-летнего соседа) ногой в лицо, а затем выстрелил туда же из травматического пистолета. Потерпевший доставлен в больницу. По предварительной информации, у него поврежден глаз. Подозреваемый не скрывался, полицейские задержали его по месту проживания. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Что объединяет эти, на первый взгляд, совершенно разные инциденты? Конечно же, не только осеннее обострение. И не только общее место: подъезды многоквартирных домов. В обоих случаях «злоумышленники», похоже, сами пытались защитить свои права: один – право на жизнь, второй – на отдых. Хочу подчеркнуть – САМИ. Никто не стал вызывать полицию – даже бывший ее сотрудник. Почему? Вопрос риторический.

И еще. Теперь оба – подозреваемые, которые могут стать и осужденными. По данным судебной статистики, девять из 10 судебных приговоров выносятся не в пользу граждан, применивших оружие для самообороны. А в наших случаях необходимой самообороной пока официально «не пахнет».

Хотя и переквалификация статей, конечно, возможна. Но для этого – следствию хорошо разобраться надо: кто в этих историях настоящие злоумышленники? И почему граждане так неохотно вызывают полицию?