Газета,
которая объединяет

Тяжкое бремя бюджета

Более 1,3 млрд руб. ежегодно перечисляет областной бюджет в Фонд обязательного медстрахования (ФОМС) за жителей региона, которые официально не работают, но на деле заняты в «теневом» секторе. Об этом заявил глава Воронежа Александр Гусев вчера на оперативном совещании в мэрии.

Выплаты в ФОМС за неработающих граждан производятся из областного бюджета. За год регион перечисляет в фонд по данному направлению более 9 млрд руб. – причем в эту цифру входят выплаты и на пенсионеров, и на детей.

– Мы понимаем, что есть люди трудоспособного возраста, которые на самом деле работают, но официально нигде не зарегистрированы. Более 1,3 миллиарда рублей, которые платит за них бюджет, – сумма просто сумасшедшая, – отметил мэр города.

Градоначальник оценил как ужасающую статистику ФОМС, согласно которой только 37% населения трудятся официально, а доля неработающих граждан превышает 60%. Александр Викторович отметил, что в других городах Центрального Черноземья население распределяется по этим группам примерно поровну.

Также Александр Гусев напомнил, что в 2014 г. губернатор Алексей Гордеев давал поручение активизировать работу по легализации трудовых отношений. В этой сфере эксперты определили показатели, которых городские власти должны достигнуть в течение года. Градоначальник подчерк­нул, что к концу года все планы должны быть выполнены. Для этого структурные подразделения администрации города обязаны активизировать работу по легализации трудовых отношений в Воронеже.