Газета,
которая объединяет

Теперь и их сосчитают?

Рубрика: от
Автор:

Депутаты в очередной раз занялись наиважнейшим делом – предлагают сосчитать домашних животных. В смысле – ограничить их количество двумя «хвостами». А что? Нет ведь в отечестве проблемы насущнее и острее…

Предполагаемый законопроект введет ряд строгостей: в квартире многоэтажки разрешат держать не более двух животных. Или запретят иметь вообще – как вариант. Пропишут и перечень «дозволенных» питомцев, куда не войдут хищники и бойцовые собаки – мастиф, доберман, бультерьер и др.; всего около 30 пород. Табу будет наложено и на разведение «зверья» с целью использования шкур и мяса, а также – с прицелом на бои.

Против ряда «запретительных» пунктов здравомыслящий человек вряд ли восстанет. Кому понравится, если соседская дверь будет круглосуточно благоухать аммиачными ароматами? А голодные вопли, несущиеся из-за этой двери, отравят ночное существование? И ведь такие явления – вполне себе реальность: нездоровых граждан, не осознающих меру ответственности за тех, кого приручили – хватает.

Но при чем тут кошки с собаками? Что им предлагает в качестве альтернативы «надвигающийся», на манер камнепада, закон? Содержание в приютах? Исцеление от плохого ухода в лечебницах? Вопросы виснут в воздухе…

А ведь выход – напрашивается: доработайте закон о жестоком обращении с животными – и никаких дополнительных законодательных подпорок не потребуется. Ужесточите наказание за ненадлежащий уход – лет, скажем, до пяти заключения в места не столь отдаленные. Или «накиньте» штраф в сотни тысяч рублей – только не формальный, скорректированный кучей оговорок. И пусть эти меры действительно работают: тот же участковый всегда ли реагирует на жалобы «по животным»?..

Можно ввести обязательные чипирование домашних питомцев и кастрацию-стерилизацию (если, конечно, они не используются для племенного разведения). И штрафовать нещадно за выброшенного друга с чипом; итальянцы, к примеру, предусмотрели на такой случай «отъем» немаленькой суммы и тюремное заключение на один год.