Газета,
которая объединяет

«Сухарь» от Литвинова

Гости из Сарова не смогли пробить вратаря «Бурана»
Рубрика: от
Автор:

Главным героем вторничной домашней встречи «Бурана» с ХК «Саров», несомненно, стал 22-летний голкипер воронежцев Андрей Литвинов. За час игрового времени гости нанесли 26 бросков в створ ворот «ураганной» дружины, но стараниями их стража шайба ни разу не побывала в сетке.

Коллега Литвинова, саровский «кипер» Николай Мольков, также провел далеко не худший свой матч. И он не единожды выручал партнеров, однако справиться с выстрелами лидеров хозяйских атак – Алексея Князева-старшего и Павла Копытина – ему не удалось, и «Буран» добился восьмой победы в сезоне.

Накануне поединка из обоймы воронежцев временно выбыл Аслан Раисов. В предыдущей встрече с «Нефтяником» наш форвард повздорил с защитником гостей Александром Сорокиным и, разгорячившись, так махнул клюшкой, что угодил по ноге одному из линейных судей Денису Пономареву.

Тогда главный арбитр выписал Аслану лишь малый штраф, и «Бурану» явно повезло: именно он под занавес второго периода до минимума сократил отставание «ураганных», а в овертайме принес команде победу. Но на следующий день спортивно-дисциплинарный комитет ВХЛ изучил запись упомянутого эпизода и наказал нападающего 5-матчевой дисквалификацией.

Перед началом встречи с саровчанами Раисов принял участие в автограф-сессии. Вместе с ним в фойе «Юбилейного» общались с болельщиками Андрей Абрамов и Александр Буйницкий, а также подписавший контракт с «Бураном», но еще не внесенный в клубную заявку экс-капитан «Тороса» и «Звезды-ВДВ» Анатолий Степанов.

Однако перенесемся на лед. Счет в матче, проходившем в равной борьбе, был открыт на 15-й минуте, когда хозяева, словно действуя в большинстве, заперли соперников в их зоне. В итоге Михаил Чурляев отпасовал на синюю линию Князеву-старшему, и тот мощным щелчком «прошил» Молькова, обзор которому закрыл Александр Чистяков – 1:0.

Во втором периоде гости вдвое чаще бросали в створ ворот (6 против 12), но Литвинов, повторюсь, стоял стеной. В начале же решающей трети матча саровчане остались в меньшинстве, выдержали серьезный натиск воронежцев, только при игре уже в равных составах получили еще один гол. Константин Майоров от правого борта сделал классный перевод на Копытина, чей бросок с ходу получился идеальным по силе и точности – 2:0, более счет не менялся.

В активе «Бурана», обосновавшегося на 13-м месте, стало 23 очка. Вчера вечером команда Александра Титова приняла волжскую «Ариаду» и завершила очередную серию домашних матчей. Подробности встречи – в следующем номере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК «Саров»:

– Во-первых, поздравляю соперника с победой. В общем-то, свою команду я не могу упрекнуть в отсутствии желания, да и моментов было достаточно. Но мастерства не хватает. Я предупреждал, что у «Бурана» хорошее большинство, есть мастеровитые ребята.

Нам же, к сожалению, таких игроков сейчас недостает: идет большая ротация, ездим в «обрезном» составе. Наверное, к домашним матчам еще народ появится. Игра в равных составах мне понравилась, а в большинстве и меньшинстве есть проблемы.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Хорошая игра, агрессивная с обеих сторон. Могу сказать, что наши ребята сегодня выполнили установку. Мне кажется, и зрителю все понравилось, и сами хоккеисты получили удовольствие. Нам нужна была такая победа – на жилах, с «нулем» в обороне.

Потихонечку начинает вырисовываться то, что мы требуем от команды. Огромное спасибо ребятам за этот матч: все было сделано правильно. И, наверное, нам немножко повезло в забитых голах. Хотя по большинству и меньшинству тоже много вопросов.

Что касается Степанова, то он – игрок достаточно известный в ВХЛ. Основные его достоинства – бойцовские качества, характер. Думаю, с приходом Анатолия и силовая борьба появится, и другие ребята будут подтягиваться. На данный момент это то, что нам нужно. Жаль, за глупое удаление дисквалифицировали Раисова. Хорошо, что только на пять матчей.

В ТЕМУ

Хоккеисты «Россоши» одержали победы в домашних матчах со «СКА-Карелией». Первый поединок завершился со счетом 4:1 в пользу хозяев (отличились Павел Шабров, Андрей Геращенко, Алексей Егоров, Руслан Рубцов); во второй встрече армейцы и вовсе не смогли «распечатать» ворота наших земляков – 4:0 (Виктор Кальной, Геращенко, Вадим Агеев, Станислав Нагорный).

Победная серия россошанцев насчитывает уже девять матчей. Набрав 26 очков в десяти проведенных встречах, они занимают третье место в конференции «Запад» первенства Молодежной хоккейной лиги. Впереди – лишь ХК «Зеленоград» и пензенский «Дизелист» (по 27).