Газета,
которая объединяет

Замахнулись на Шекспира

Воронежская библиотека отмечает 420-летие «Ромео и Джульетты»
Рубрика: от
Автор:

В Специальной городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина (Куцыгина, 6) открылась новая выставка «Библиотечного пьедестала», которая продлится до конца года. Своим появлением она обязана юбилею трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»: в 2015 году знаменитому произведению, входящему в золотой фонд мировой литературы, исполняется 420 лет!

Выставка рассказывает об истории создания трагедии, которая еще при жизни драматурга имела большой успех. А со временем стала одной из самых популярных театральных постановок; сыграть Джульетту или Ромео – мечта каждой актрисы, каждого актера.

Французский маэстро Гектор Берлиоз утверждал, что трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» просто предназначена для музыки. Сходного мнения придерживались и другие композиторы, вдохновленные шекспировским сюжетом. Первым знаменитым произведением по мотивам шекспировской трагедии стала опера Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки», написанная в 1830 году. В 1839 году Гектор Берлиоз сочинил свою «Ромео и Джульетту» – драматическую симфонию на слова Эмиля Дешана. В XX веке на музыку Берлиоза было поставлено немало балетных спектаклей. Наибольшую известность получил балет «Ромео и Юлия» с хореографией Мориса Бежара.

В 1867 году создается знаменитая опера «Ромео и Джульетта» французского композитора Шарля Гуно. Это произведение нередко иронически называют «сплошным любовным дуэтом», но при всем том оно считается лучшей оперной версией шекспировской трагедии. И по сей день идет на сценах оперных театров мира.

В 1869 году Петр Ильич Чайковский пишет увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта». Трагедия настолько захватила композитора, что в конце жизни он задумал написать по ней большую оперу, но, к сожалению, не успел осуществить грандиозный замысел. В 1942 году выдающийся балетмейстер Серж Лифарь поставил балет на музыку Чайковского. А самый известный балет на сюжет «Ромео и Джульетты» был написан в 1932 году Сергеем Прокофьевым.

26 сентября 1957 года на сцене одного из бродвейских театров состоялась премьера мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история». Все сюжетные ходы мюзикла очень точно повторяют содержание шекспировской трагедии. Своеобразной музыкальной визитной карточкой «Ромео и Джульетты» в XX веке стала музыка итальянского композитора Нино Рота, написанная к снятому в 1968 году фильму Франко Дзеффирелли. Именно этот фильм вдохновил современного французского композитора Жерара Пресгурвика на создание популярного мюзикла «Ромео и Джульетта», который хорошо известен и в российской версии.