Голевой мастер-класс

«Факел» и «Байкал» забивали мячи на любой вкус
Рубрика: Спорт№ 100 (1960) от

Поклонники «Факела» в понедельник праздновали десятую победу любимой команды в нынешнем первенстве ФНЛ. Подопечные Павла Гусева, выиграв уже четвертую встречу подряд, все увереннее держатся в квартете лидеров турнира.

Очередной их «жертвой» стал пожаловавший в наш город иркутский «Байкал». Сибиряки, равно как и воронежцы, еще в прошлом сезоне выступали во втором дивизионе. Дебют на более высоком уровне получился для них просто провальным: стартовали иркутяне с пяти поражений.

Несмотря на это, клубное руководство от резких решений воздержалось и не поспешило расставаться с главным тренером команды, до недавних пор работавшим в Новокузнецке Константином Дзуцевым. Доверие наставник оправдал: в следующих девяти поединках «Байкал» набрал 16 очков, поднялся со «дна» таблицы и более не выглядит явным претендентом на вылет.

Как бы там ни было, уже в дебюте отчетной встречи «Факел» вполне мог огорошить соперника быстрым голом. Удар Андрея Мурнина со «стандарта» в броске парировал вратарь иркутян Михаил Бородько, а Александр Касьян, замыкая навес от углового флажка, направил мяч рядом со штангой.

Гости, уповавшие на контр­атаки, «огрызнулись» на 17-й минуте могучим выстрелом Азамата Гонежукова – на помощь Александру Саутину пришла перекладина. «Факел» тут же ответил сопернику массированной атакой, но до разящего удара дело так и не дошло.

Нули на табло в итоге «размочил» Касьян. Откликнувшись на длинную диагональ Георгия Бурнаша, украинский форвард принял мяч на грудь и, развернувшись, классным ударом метров с 22-х запустил его в дальний угол ворот Бородько – 1:0. Пятью минутами позже первым голом в составе «Факела» отметился Виктор Свежов, который слева вошел в штрафную и прицельно пробил из-под защитника – 2:0.

Второй тайм и вовсе получился просто шикарным. Он прошел в обоюдоострой борьбе, с множеством опасных моментов и голевым «градом». На 62-й минуте Михаил Бирюков, находясь спиной к воротам, ухитрился в прыжке замкнуть прострел Касьяна, и, казалось, тут уж песенка иркутян окончательно спета – 3:0.

Однако футболисты «Байкала» доказали, что знаменитым сибирским характером они не обделены. Болельщики еще обсуждали гол-красавец лучшего снайпера «Факела», а гости ответили своим шедевром: Гонежуков пробил «ножницами», и мяч, стукнувшись о газон, влетел в сетку – 3:1.

Четвертью часа позже Дмитрий Ахба имел шанс сократить отставание до минимума, но Саутин справился с его ударом в упор. Следом блеснул реакцией Бородько, который не позволил оформить дубль Бирюкову, бившему буквально с пары метров. Хозяева тут же разыграли угловой, и Юрий Дубровин чуть неточно пальнул с убойной позиции.

Ответ иркутян последовал незамедлительно. Гости совершили перехват на чужой половине поля, и Ахба после навеса Гонежукова головой направил мяч под перекладину, только Саутин был великолепен. Затем случилась еще одна дуэль форварда «Байкала» и вратаря «Факела», и снова страж хозяйских ворот оказался на высоте.

Надо признать, на второй гол иркутяне в концовке вполне наиграли. И уже в компенсированное время он состоялся. Подытожил этот яркий матч Дмитрий Яшин, который, приняв подачу с фланга, из центра штрафной вколотил мяч под перекладину – 3:2, и аплодисментов заслужили и победители, и проигравшие.

Результаты других поединков 17-го тура: «Волга» – «Газовик» – 1:3; «Сибирь» – «Томь» – 1:0; «КамАЗ» – «Арсенал» – 0:1; «Спартак-2» – «Зенит-2» – 1:2; «Сокол» – «Шинник» – 0:1; «СКА-Энергия» – «Волгарь» – 2:1; «Балтика» – ФК «Тосно» – 1:3; ФК «Тюмень» – «Торпедо» – 1:0; «Луч-Энергия» – «Енисей» – 2:2.

Следующие матчи первенства ФНЛ состоятся в понедельник, 26 октября. «Факелу» предстоит нанести визит в Северную столицу, где он померится силами с «Зенитом-2» Владислава Радимова.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 41 очко; 2. «Томь» – 38; 3. «Арсенал» – 34; 4-5. «Факел», «Сибирь» – по 31; 6. «Спартак-2» – 28; 7-8. «Волга», «Шинник» – по 24; 9-10. «Волгарь», «Балтика» – по 23; 11-12. ФК «Тюмень», «Луч-Энергия» – по 22; 13-14. «Енисей», «Зенит-2» – по 21; 15. «Сокол» – 20; 16. ФК «Тосно» – 18; 17-18. «СКА-Энергия», «Байкал» – по 16; 19. «КамАЗ» – 10; 20. «Торпедо» – 9.

Константин ДЗУЦЕВ, главный тренер «Байкала»:

– На мой взгляд, получилась очень интересная для болельщиков игра: было забито пять мячей, плюс – обилие голевых моментов у обеих ворот. Перед матчем мы понимали, что «Факел» – команда с хорошо поставленной атакующей игрой, и пытались этому противостоять.

Насколько это получилось? Конечно, в ряде эпизодов не очень четко действовала наша оборонительная линия: где-то не хватило страховки, где-то – индивидуального исполнительского мастерства. Мы пытались найти те немногочисленные слабые стороны в игре соперника и использовать их в атаке. Наша главная проблема в выездных матчах заключается в том, что ребята начинают играть только после того, как мяч побывает в воротах «Байкала». Тогда появляется какая-то раскрепощенность, и атака уже смотрится по-другому.

Сегодня отмечу голы, которые забил соперник, особенно – первый и третий, а также отличную игру Александра Саутина. Я думаю, этот матч пойдет на пользу нашей команде. У нас много молодых ребят, которые еще не выступали на таком уровне. Поэтому определенные шероховатости, конечно, есть.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хочу поздравить всех с победой. Что касается игры, то она разделилась на две части – до счета 3:0 и после. В первом тайме мы имели огромное преимущество – территориальное и игровое, и это воплотилось в два хороших гола.

Забив в третий раз, потеряли концентрацию, контроль мяча, стройность в игре. Сказалась и вынужденная замена Шахова: после нее сразу возникли проблемы в центре обороны. К великому сожалению, ребята, вышедшие на замену, нас не усилили.

А матч получился очень красивым, все голы – на загляденье. При счете 3:0 пошла интересная для зрителей, но «валидольная» для тренеров игра – с обилием опасных моментов, великолепными сейвами вратарей. Концовка получилась нервной. Хотя нам нужно было просто положить мяч вниз и за счет его контроля доводить матч до логического завершения. Будем разбираться.