Газета,
которая объединяет

Срок для саморекламы

Рубрика: Колумнистика№ 101 (1961) от
Автор: Юрий Бабаян

Губернаторам российских регионов, возможно, запретят тратиться на самопиар за счет бюджетных средств. Соответствующий законопроект хоть еще и не поступил в нижнюю палату парламента, но уже получил положительный отзыв российского правительства.

Авторы законопроекта предлагают запретить губернаторам размещать на платной основе в СМИ любые материалы, не являющиеся информированием о важной для населения деятельности – например, предоставлении госуслуг. Нарушил глава региона данный запрет – будь добр, заплати штраф в размере до 300 тыс. руб. Или отправься в места, не столь отдаленные, на срок до двух лет. Это – если потратил на самопиар не больше 7,5 млн руб. Больше? Будь добр выложить из собственного кармана уже до полумиллиона или же приготовься провести на нарах до пяти лет.

Сурово. По-русски. Наотмашь. Но – вряд ли выполнимо. В стране, где пять лет лишения свободы дают за убийство или «пьяное» ДТП с несколькими жертвами, такое представить невозможно. И даже если возможно: насколько такая суровость соразмерна причиненному ущербу?

Впрочем, сами разработчики документа говорят о том, что перед внесением в Госдуму законопроект придется серьезно доработать. В частности, возможно, убрав из него упоминание об уголовной ответственности.

Но даже не так важно, будут ли сажать губернаторов за самопиар или нет. Важно, что в сегодняшней экономической и политической системе траты власти на освещение ее деятельности в СМИ являются единственной возможностью для этих самых СМИ выжить. Большинство остальных возможностей, увы, давно заблокировано – той же властью. И если сегодня запретить ей поддерживать СМИ из бюджета, она будет это делать другими способами. Например, «убеждая» платить газетам и телеканалам бизнес, предоставляя ему взамен определенные преференции. За бюджетный, естественно, счет.

Возникнет ли при таком раскладе экономия для казны? Сомневаюсь…