Газета,
которая объединяет

Просвещение и наказание

Рубрика: от
Автор:

Базирующемуся в Воронеже Центру защиты прав СМИ, похоже, все-таки придется выплатить 300 тыс. руб. штрафа, наложенного мировым судом за нежелание добровольно включать себя в реестр «иностранных агентов».

Соответствующее решение на днях вынесла судья Центрального райсуда Ирина Бурчакова. Напомним, в феврале текущего года специалисты управления Минюста по Воронежской области с помощью Центра по противодействию экстремизму («Э») регионального ГУ МВД «выявили» в высказываниях руководителя центра Галины Араповой признаки ведения политической (а не просветительской, как пыталась доказать Арапова) деятельности, на основании чего включили организацию в реестр «иностранных агентов». После этого мировой судья Центрального района Татьяна Дейнека наложила на центр штраф в размере 300 тыс. руб. Именно это решение и пытались оспорить медиаюристы в суде вышестоящей инстанции.

При рассмотрении жалобы судья Бурчакова отказалась приобщить к делу результаты независимой лингвистической экспертизы, опровергнувшей выводы работников Минюста и Центра «Э», а также вызвать в суд «представителей общественности», которые якобы подписались под справкой Центра «Э» – и оставила решение мирового суда в силе.

По словам Галины Араповой, теперь Центр защиты прав СМИ попытается добиться справедливости в Воронежском областном суде. Однако, учитывая пристальное внимание к процессу со стороны некоторых правоохранительных структур, особой надежды на положительный исход не испытывает. Поэтому будет готовиться к подаче иска в Европейский суд по правам человека.