Газета,
которая объединяет

Ликвидировать как класс

Рубрика: от
Автор:

Воронежские автодорожные новости – опять очень тревожные. 17 октября 25-летний водитель маршрутки насмерть сбил пешехода на нерегулируемом переходе в районе остановки «Димитрова». Маршрутчик ехал в среднем ряду и, по всей видимости, пешехода попросту не заметил.

Теперь парню грозит до пяти лет несвободы: уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека» уже возбуждено.

Согласитесь, случай – не из ряда вон выходящий. Наоборот – типичный совершенно. Типично для нашего менталитета и желание найти «крайнего», свалив на этого бедолагу все смертные грехи. Вместо того, чтобы системно подойти к решению проблемы «с бородой».

В народе почему-то принято за все «пинать» маршрутчиков. Сволочи, мол, никакой культуры и уважения к пешеходам. Про пешеходов же ничего подобного особо не говорят. А зря! Вот – еще один свежий эпизод. Произошедший уже после трагического случая на Димитрова.

У Остужевского рынка автоледи не уступила дорогу пешеходу. В ответ разгневанный мужчина высадил кулачищем, как кувалдой, заднее стекло ее «Форда». Каково?.. Не говорю уж об относительно безобидных, но абсолютно бестолковых гражданах всех возрастов, массово бегающих вдоль и поперек проезжей части так, как им заблагорассудится.

Дураку, как известно, закон не писан. Поэтому на «экземпляры», не дружащие с головой, ориентироваться нет смысла. Остальных же вполне возможно оградить от трагических последствий противостояния «водитель – пешеход», просто-напросто сделав нерегулируемые переходы регулируемыми. Во всяком случае – в самых оживленных местах. Пара светофоров по обе стороны магистрали сохранит не одну человеческую жизнь. Других переходов – наземных – там просто не должно быть.

Понятно, что проблема эта – всероссийская. И решаться она должна на федеральном уровне. Пока же мы продолжим получать невеселые новости. С пугающей регулярностью.