Газета,
которая объединяет

Недетский мир

Рубрика: Колумнистика№ 102 (1962) от
Автор: Анна Жидких

Никак не могу отделаться от ощущения жизни в параллельной реальности: неужели в наше время, какими бы темными эпитетами его ни кляли, не в Каменном веке, а в 21-м, такое возможно?! Возможно, да: в Питере угробили пятимесячного младенца. Забрали сначала в полицию, потом – в больницу…

Малыш, вообще говоря, не должен был оказаться ни там, ни там. Это если по человеческим законам. Но в нашем обществе чем дальше, тем наглее действуют звериные: у матери погибшего Умарали, приехавшей из Таджикистана, оказалась просроченной виза – и бдительные сотрудники ФМС, проводившие зачистку, довольно потерли руки. Доставили нарушительницу в «органы», почему-то забрав у нее новорожденного. В чем был – даже не позволили одеть теплый комбинезон. Полиция вместо того, чтобы отдать кроху бабушке (у которой с визой было все в порядке), переправила его в больницу (опять – почему-то), где ребенок умер.

Здоровый, ухоженный, долгожданный малыш. Семья которого не по притонам ютилась, а снимала квартиру в центре Северной столицы, где будущая мама Зарина лечилась от бесплодия. Молодые супруги узнали, что девушка наконец беременна, как раз на момент «окончания» визы. Медики посоветовали пациентке отказаться от путешествия в Таджикистан: рискованное, в ее случае, предприятие...

Вчера еду в маршрутке – на остановке заходит парень из гастарбайтеров, у которого ну очень нужно проверить визу! С жалостливой табличкой-объявлением: скиньтесь на операцию сестре и т.д. Профессиональным воровским взглядом (иначе не скажешь) «обыскивает» пассажиров – к кому есть смысл поприставать?..

Надо ли продолжать? Вряд ли. То, что исполнительные, но твердолобые чиновники рассредоточены по нашей действительности как грибы после дождя – не секрет. Но кем – в чисто человеческом плане – надо быть, чтобы оторвать грудничка от матери и «замотать» его по инстанциям, в прямом смысле, до смерти? Кем надо быть, чтобы побросать домашних животных на «зимних» дачах, обрекая на верную и мученическую гибель? Скажете, несравнимые вещи? Да нет: одного поля ягоды...