Газета,
которая объединяет

Влезли на стену

Воронеж полюбовался видеомэппингом
Рубрика: от
Автор:

То, что бывает в театре – мы видели, причем много раз. А не далее как в минувшую субботу (день открытия первого детского театрального фестиваля «МАРШАК») нам впервые показали то, что бывает на театре. В смысле – прямо на его фасаде!

Представляю, как удивился ничего не подозревающий прохожий, шествующий по проспекту Революции в районе бронзового Бимки, когда ему с театральной стены заговорщицки подмигнул актер Камиль Тукаев – Дежурный по «МАРШАКу»...

Видеомэппинг – вот как «по науке» называется мультимедиашоу, благодаря которому воронежцы провели вечер выходного дня в компании не только Тукаева, но и – Русалочки, Пиноккио, Золушки, Бременских музыкантов, Чука с Геком и многих других героев спектаклей из театральной афиши, «поданных» в формате 3D. Все они возникали на импровизированном экране – проекции получались объемными, «живыми». И недостатка в зрителях, у которых денег за просмотр не просили, не наблюдалось, причем «народные массы» сменяли друг друга в бесперебойном режиме: трехминутные «сеансы» видеомэппинга на площади перед театром кукол «Шут» имени В.А. Вольховского возоб­новлялись каждые четверть часа, с 18.30 до 20.00.

Сложно прогнозировать будущее этой эффектной акции. Но, как показывает практика, любое световое шоу, проходящее в темное время суток, обречено на внимание любопытствующих. Наш случай – подтверждение правила.

– Все, что горит и светится в ночи, всегда интересно, останавливает взгляд, – считает Павел, приехавший из Семилук в гости к девушке Марине. Которая добавила: «Чем дома пультом от телевизора щелкать, куда лучше посмотреть приятным осенним вечером на такие вот чудеса видеотехники...»

Интересно знать

Видеомэппинг – направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве.