Газета,
которая объединяет

Без «точек» и многоточий

Власти Воронежа утвердили 23 проекта планировки городской территории общей площадью более 1,2 тыс. га.

При согласовании инициатив застройщиков мэрия заинтересована в предложениях, предполагающих комплексное развитие городского пространства, сообщил руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев на прошедшем вчера оперативном совещании в горадминистрации.

По его словам, документация по планировке территорий позволяет заранее определить, какие объекты должны появиться в квартале. Причем – при согласовании параметров перспективной застройки – рассчитывается соотношение жилых площадей с количеством парковочных мест, необходимыми объектами торговой и транспортной инфраструктуры.

Пока решение о подготовке проектов планировки принято по 80 территориям общей площадью более 2,35 тыс. га. По восьми из них муниципалитет проводит публичные слушания, а четыре предложения эксперты отменили или отправили на доработку.

– В Воронеже разработана вся необходимая документация, которая дает возможность исключить появление «точечной» застройки – например, на территории дворов уже существующих зданий, – подчеркнул глава управления.

Мэр Воронежа Александр Гусев поинтересовался, сколько «точечных» объектов есть в областном центре на сегодня. Антон Шевелев пояснил, что на контроле в горадминистрации находится более 50 подобных сооружений, но все они появились ранее. По большинству из них идет судебная работа.

– Ослаблять внимание к этому вопросу нельзя, – подчеркнул глава города.