Газета,
которая объединяет

В поиске правильных решений

Члены комитетов Воронежской областной думы по ЖКХ, энергетике и тарифам, а также по строительной политике встретились с руководителями профильных департаментов и управления правительства региона. Ключевыми темами беседы стали изменения в коммунальной сфере, предполагаемый рост тарифов и варианты совершенствования качества и внешнего вида возводимых зданий.

Общественность – за контроль

В начале встречи вице-губернатор Юрий Агибалов отметил, что в скором времени в региональном парламенте будет обсуждаться проект бюджета на 2016 год.

– Цель подобных встреч – не только познакомить депутатов с работой отраслевых структур исполнительной власти, но и обозначить совместные приоритеты в социальной и экономической политике. Это взаимодействие поможет и в предстоящей работе над бюджетом, – уточнил Юрий Агибалов.

Руководители профильных структур облправительства коротко охарактеризовали результаты и перспективы своей работы. Руководитель управления по госрегулированию тарифов Сергей Попов проинформировал о предстоящем повышении стоимости коммунальных услуг. По его словам, в 2016 г. тарифы вырастут в среднем на 4%.

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачева обратила внимание участников встречи на необходимость организации общественного аудита тарифных заявок и инвестиционных программ поставщиков ресурсов.

– Общественники – это люди, которые представляют интересы населения, – отметила депутат. – Самостоятельно провести грамотный технологический и ценовой аудит документов, подготовленных высококлассными экономистами крупных компаний, они просто не могут – для этого нужны специальные знания. А если нанимать специалистов, то за чей счет? Кроме того, многие монополии закладывают в рост тарифа инвестиционную составляющую, но выполняют ли эти компании обозначенные планы? Контроль над реализацией инвестпрограмм поставщиков ресурсов необходимо сделать более жестким.

Спрос на талант

Несколько предложений по изменению региональной строительной политики высказал депутат Дмитрий Лукинов. По его мнению, в области есть проблема закрытости архитектурного рынка – необходимо привлекать к работе молодых и талантливых специалистов, в том числе приглашать их из других регионов. Кроме того, парламентарий обратился к руководителю управления архитектуры и градостроительства Марине Раковой с просьбой продумать, как можно мотивировать застройщиков отказаться от «серых коробок» и создавать интересные проекты.

В завершение встречи вице-губернатор Юрий Агибалов подчеркнул, что взаимодействие между депутатами облдумы и правительством региона должно быть постоянным, что позволит принимать правильные и необходимые решения на благо жителей.