Газета,
которая объединяет

Самовольщики достойны реестра

Мэр Воронежа провел заседание комиссии по вопросам строительства
Рубрика: Экономика№ 107 (1967) от
Автор: Виктор Некрасов

На повестке дня были вопросы, которые касаются снятия с контроля объектов самовольного строительства, проведения судебной работы по таким объектам, а также нарушений при строительстве по отдельным адресам.

Итоги деятельности по исполнению решений комиссии, которые были приняты в мае текущего года, доложил и.о. заместителя главы администрации Алексей Антиликаторов. По его информации, в ходе проведения досудебной работы с застройщиками, осуществляющими возведение объектов по адресам: улица Освобождения труда, 3 и Димитрова, 74, достигнуто соглашение о добровольном приостановлении строительства. Одновременно с этим, нарушителями подготовлена проектная документация в соответствии с нормами действующего градостроительного законодательства.

– В итоге выданы разрешения на строительство по ул.Освобождения труда, 3 и на реконструкцию здания по ул.Димитрова, 74, – отметил Алексей Александрович.

Кроме того, проводится судебная работа по сносу объектов по улицам Богдана Хмельницкого, 38б и Космонавтов, 17б. В отношении застройщика по последнему адресу также применена административная ответственность, в частности выписан ряд протоколов о правонарушении на сумму более 250 тыс.руб.

В ходе заседания члены комиссии приняли решение о снятии с контроля объектов самовольного строительства по улицам Большая Стрелецкая, 54 и Промышленная, 24б, пр. Патриотов, 52в/52д.

Помимо этого и.о. вице-мэра Алексей Антиликаторов проинформировал участников совещания о мерах, которые предпринимаются по объекту самовольного строительства по ул.Покровская, 18. В настоящее время провести проверку не представляется возможным в связи с отсутствием данных (реквизитов, регистрационных данных) о застройщике и правообладателях участков. В УМВД России по городу Воронежу направлен дополнительный запрос для организации их поиска. Глава города Александр Гусев отметил, что собственника компании-застройщика необходимо пригласить на заседание комиссии.

О нарушениях при строительстве многоквартирного дома по улице Студенческая,16 доложил заместитель главы администрации по градостроительству Владимир Астанин. По его словам, здесь выявлены отклонения от утвержденной проектно-технической документации. На данный момент застройщиком представлена положительная экспертиза по откорректированной проектной документации объекта и устное заверение в том, что переформированы границы земельного участка с увеличением его площади.

– Мы предлагаем после предоставления застройщиком в адрес администрации Воронежа откорректированной проектной документации рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в разрешение на строительство, приняв во внимание замечания, полученные от жителей близлежащих многоквартирных домов, в отношении благоустройства участка ул.Кольцовская, 9а, а также его транспортного и пешеходного сообщения, – сказал Владимир Иванович.

Глава города данное решение поддержал и поручил не снимать с контроля строительство данного жилого дома.

Особое внимание участники совещание уделили объектам самовольного строительства, реконструированным из нестационарных торговых объектов. По словам Алексея Антиликаторова, нежилые здания по адресам – улицы Минская, 31; 9 Января, 278; ул.Баррикадная, 13; Путиловская – Красно­звездная, 26; 20-летия Октября, 101г; 45 стрелковой дивизии, 267г; Димитрова, 137б; Кривошеина, 62 – построены без разрешения на строительство, земельные участки не формировались. Фактически данные объекты реконструированы из павильонов, и в них, помимо перечисленных нарушений, еще и осуществляется незаконная продажа алкогольной продукции.

– Прошу вас занять здесь принципиальную позицию и организовать все необходимые действия, направленные на снос этих объектов, – подчеркнул Александр Гусев.

Еще один вопрос касался объектов, используемых с нарушением земельного законодательства. В основном это нежилые здания, которые используются для организаций моек, гостиниц, магазинов по адресам Тимирязева, 38; Острогожская, 46; Пирогова,5; Краснознаменная, 53 и др.

В частности, по улице Тимирязева, 38 ведутся работы по организации автомойки самообслуживания, а также строительство двухэтажного кирпичного здания. Глава города Александр Гусев потребовал взять на контроль данный объект, а также принять максимальные меры для пресечения возможности организации подъезда, съезда и примыкания к мойке с муниципальных автомобильных дорог по улицам Ломоносова, Тимирязева.

По решению комиссии все названные объекты были внесены в реестр объектов самовольного строительства.