Казахская гастроль «Бурана»

В Усть-Каменогорске и Караганде «ураганные» добыли четыре очка
Рубрика: Спорт№ 108 (1968) от

Хоккеисты «Бурана» на уходящей неделе лишний раз доказали, что их визит – немалая головная боль для любого клуба ВХЛ. Посетив Усть-Каменогорск и Караганду, воронежская ледовая дружина сохранила лидерство в Лиге по количеству очков, набранных в выездных матчах.

Правда, максимального результата на казахских просторах «ураганным» достичь не удалось. Торпедовцев наша команда одолела с солидным перевесом, а вот в поединке с «Сарыаркой» уступила в овертайме, очередной балл в свою турнирную копилку все-таки добавив.

Разгром с отставкой

К выездной серии в основную обойму «Бурана» вернулись давненько не появлявшиеся на льду из-за травм защитник Андрей Спиридонов и форвард Александр Буйницкий. Плюс к тому, из ХК «Россошь» вновь был призван нападающий Виктор Кальной, пропустивший два предыдущих домашних матча. Их появление в составе на время оставило вне игры Андрея Геращенко, Алексея Князева-младшего и Даниила Акиньшина.

В дебюте встречи «ураганные» превзошли торпедовцев по количеству опасных моментов, и на 14-й минуте вышли вперед: Андрей Воронков «подкорректировал» выстрел Михаила Чурляева – 0:1. Концовку первого и начало второго периодов воронежцы провели в меньшинстве, причем три из четырех малых штрафов были выписаны Евгению Рыбницкому.

Однако отличным шансом сравнять счет хоккеисты «Устинки» не воспользовались, а на экваторе матча получили еще один гол в свои ворота. Максим Коробов выиграл вбрасывание, и Александр Черников в касание отправил отскочившую к нему шайбу в сетку – 0:2.

Вскоре хозяева остались втроем, и чудом не нарвались на новую порцию неприятностей. Отбившись же, они «размочили» Андрея Литвинова: молодой белорусский форвард Александр Шантыка отметил свой дебют в ВХЛ сильнейшим броском от синей линии – 1:2.

Былое преимущество «Буран» вернул себе на старте решающего периода. Третий наш гол стал практически копией второго: Коробов блеснул на точке вбрасывания, и Черников щелкнул с отскока – 1:3. Дальнейший обмен острыми выпадами ситуации не изменил. Когда же торпедовцы вновь дважды кряду нарушили правила и оказались втроем, Иван Груздев аккуратно отправил шайбу в «домик» их голкиперу Михаилу Демидову – 1:4.

В оставшееся время гости и еще раз преуспели в реализации большинства. На 55-й минуте свой голевой актив пополнил Павел Копытин, который с ползоны смачно зарядил под перекладину – 1:5. Попытки же хозяев хотя бы сократить отставание уверенно пресек Литвинов. Остается добавить, что поражение от «Бурана» стоило должности торпедовскому «рулевому»: на следующий день Алексея Фетисова отправили в отставку.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Хороший, интересный, напряженный матч. Мы готовились к нему и знали, что у соперника приличная команда – как по именам, так и по игре. Поэтому, большое спасибо ребятам за показанный хоккей, за победу. Благодарю и болельщиков, которые нас сегодня поддерживали.

Алексей ФЕТИСОВ, главный тренер «Торпедо»:

– Проиграли мы с большим счетом. Считаю, что причина поражения кроется и в прошлом матче с «Рязанью». И позавчера и сегодня мы много играли в меньшинстве, а это отнимает массу сил и эмоций. Их нам и не хватило – как и хладнокровия. Соперник был лучше и в обороне, и в атаке.

Карагандинские «качели»

Еще один представитель Казахстана в ВХЛ смену наставника в этом сезоне уже пережил. В восьми стартовых матчах чемпионата обладатель Братины-2014 набрал лишь девять очков, и 28 сентября клубное руководство решило расстаться с недолго проработавшим в Караганде Андреем Потайчуком. А его помощника, 39-летнего экс-форварда сборной России Вадима Епанчинцева «подняли» в главные тренеры.

За три предыдущих сезона «Сарыарка» успела стать для воронежцев соперником из разряда «неудобных». В шести матчах с ней «Буран» одержал только одну победу. Одолеть казахский коллектив нашим парням удалось только с пятой попытки: в октябре прошлого года «ураганные» выиграли 3:2 в Караганде. Правда, парой месяцев позже черно-желтые уверенно реваншировали в Воронеже – 4:1.

Седьмая встреча команд началась с быстрого гола «Сарыарки». Уже на 33-й секунде Валентин Пьянов воспользовался передачей Никиты Иванова на «пятак» и хладнокровно разобрался с Литвиновым – 1:0. Поведя, хозяева продолжили настойчиво атаковать, а тут еще Черников на штраф нарвался… Но воронежцы и выстояли, и отыгрались на исходе 5-й минуты. Это Павел Акользин, выкатившись из-за ворот, затолкал шайбу в ближний угол – 1:1.

А далее соперники вновь сработали по дебютному сценарию. Сергей Белоконь увенчал рывок через всю площадку выстрелом с кистей в «девятку», только гости счет оперативно сравняли: розыгрыш большинства завершился голом Князева-старшего, который первым успел к шайбе, «улегшейся» на линии ворот после броска Александра Чистякова – 2:2.

Второй период получился уже не столь богатым на голы и опасные моменты. Хозяева, надо признать, смотрелись предпочтительнее «Бурана», и на 27-й минуте в третий раз оказались в лидерах. После наброса на ворота Литвинова ловкость проявил Артем Лихотников, который в падении отправил шайбу в цель – 3:2.

Заключительная треть матча и вовсе могла получиться «сухой». Карагандинцы многого сопернику не позволяли, но за 5.24 до сирены воронежцы, разыграв хорошую комбинацию, снова преуспели в «догонялках»: голкипера хозяев Эдуарда Рейзвиха пробил Черников – 3:3.

Так дело и дошло до овертайма, продлился который лишь 26 секунд. Итог матча подвел немало поигравший в КХЛ защитник «Сарыарки» Ильшат Билалов, мощно и точно пальнувший от синей линии – 4:3.

С активом в 42 очка «Буран» обосновался на седьмой строчке таблицы. Из Караганды «ураганные» взяли курс на Ангарск, где сегодня встретятся с идущим вровень с ними «Ермаком». После этого воронежцы отправятся в Красноярск – на воскресный поединок с «Соколом».

– Думаю, зрителям приятно было смотреть сегодняшний матч. Соперников поздравляю с победой. А по своей команде могу сказать, что, наверное, после 5:1 в Усть-Каменогорске ребята сегодня немного не настроились. Думали, что соперник сам себе забивать начнет. Потому и игра такая получилась, на «качелях». Сравняли счет в основное время – молодцы, но пропустили в первой смене овертайма. Завтра все разберем, посмотрим.

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер «Сарыарки»:

– Я согласен с Александром Николаевичем: была хорошая игра с достойным соперником, которая понравилась зрителям. Где-то мы хорошо сыграли в атаке, моментами неплохо действовали в позиционной обороне. Но, к сожалению, когда до конца оставалось пять минут, не доработали в защите. То есть, допустили те же ошибки, которые постоянно совершаем: один игрок ошибся, второй – не подстраховал. Это разберем, будем работать. Самое главное – победили, хотя и в овертайме.