Газета,
которая объединяет

Игра вопреки

В минувшее воскресенье команды-участницы первенства Футбольной национальной лиги провели матчи 21-го тура. Один из запланированных поединков игрового дня – между челнинским «КамАЗом» и астраханским «Волгарем» – так и не состоялся.

Причиной его отмены, как мы уже сообщали, стало ужасное состояние поля стадиона в Нижнекамске, где принимает соперников «бездомный» клуб из Автограда. Арбитр Сергей Куликов, чьей бригаде предстояло обслуживать матч, признал: игра на обледеневшем газоне чревата серьезными травмами.

В Саратове местный «Сокол» все-таки сразился с хабаровскими армейцами. По засыпанной снегом поляне метался «зимний» оранжевый мяч. За тем, как футболисты укрощали его, строптивого, наблюдали 700 зрителей. Дважды, когда метель напрочь засыпала разметку, арбитр давал свистки, и на поле выходили люди с лопатами…

Осенняя часть первенства ФНЛ финиширует 29 ноября, и команды сыграют еще по три встречи; ближайшие из них – послезавтра. Но состоятся ли, к примеру, матчи «СКА-Энергия» – «Волга» или ФК «Тюмень» – «Балтика»? В Хабаровске в воскресенье ожидают 11-градусный мороз, а в Тюмени столбик термометра опустится до -20.

Ответ на вопрос «Нужен ли нам такой футбол?» очевиден многим. Жаль, только не людям, наделенным правом решать. Их полномочий достаточно, чтобы поставить точку в затеянном экс-президентом РФС Сергеем Фурсенко эксперименте и вернуть игру миллионов на режим весна-осень, проверенный годами. Была бы воля!

Футбольные чиновники разных мастей, навещая Воронеж, неизменно подчеркивают, насколько предан он «королю спорта» и какой ажиотаж царит у нас на матчах «Факела». А попутно признают: городов таких в огромной России – по пальцам пересчитаешь.

Так поспособствуйте, господа хорошие, увеличению их числа! Отвлекитесь от решения глобальных задач, бросьте взоры на проблемы менее значимого, на ваш взгляд, масштаба и признайте уже провал устроенной предшественниками «революции».