Газета,
которая объединяет

Читая Лиханова

Рубрика: Культура№ 109 (1969) от
Автор: Виктор Некрасов

Девятнадцатое ноября в Воронежской областной детской библиотеке региональное отделение Детского фонда подвело итоги Всероссийского конкурса «Читаем книги Альберта Лиханова: об истинах, честности и победах». Лауреатами его стали 12 воронежцев.

Конкурс посвящен сразу нескольким событиям 2015 года: 70-летию Великой Победы, Году литературы и 80-летию писателя Альберта Лиханова – автора современных книг для детей и подростков, основателя и председателя Российского детского фонда.

Всего в конкурсе было шесть номинаций. Участвовали не только дети, но и взрослые: библиотекари, педагоги, методисты. Отмечены самые активные – 30 человек из Воронежа, Поворино, Острогожска, Бутурлиновки, Россоши.

Депутат Оксана Ярковая вручила лауреатам регионального финала конкурса дипломы и подарки – книги Альберта Лиханова с автографами автора, подписанными персонально для каждого победителя. Остальные, яркие и талантливые участники читательского конкурса, получили сертификаты Детского фонда.

Депутат отметила, что сегодня, когда литература доступна для всех, важна глубина ее понимания. Это зависит от круга интересов ребенка, от его нравственных установок.

– Отрадно, что у нас есть такие авторы, как Альберт Лиханов, и такая литература для детей, основанная на опыте старших поколений. Его книги рассказывают, как они сумели пережить тяжелейшие испытания и сохранить в себе доброту, порядочность и любовь к Родине, – отметила Оксана Ярковая.

После награждения Детский фонд устроил праздник – перед школьниками и педагогами выступили победители всероссийских музыкальных конкурсов и конкурса чтецов «Живая классика-2015».