Газета,
которая объединяет

Необычное в обычном

Воронежская мастерица знает, как подарить сказку в открытке
Рубрика: от
Автор:

Скоро Новый год, а это значит, что для умельцев наступила горячая пора. В любую свободную минутку они вяжут, режут, клеят, пекут, шьют и т.д. Жительница Воронежа Людмила Метелкина – не исключение. Она вот уже пять лет создает настоящие шедевры вместо простых открыток и фотоальбомов.

С душой

– Сейчас довольно много информации по этому виду творчества – скрапбукингу – можно без труда найти в Интернете, – рассказывает Людмила Сергеевна. – Сама я именно так познакомилась со своим увлечением. И влюбилась в него буквально с первой открытки, изготовленной своими руками! Сделала маме приятное на 8 марта. Корпела над этим авторским подарком почти неделю. Не знала еще ничего, инструментов не было, да и постоянно что-то хотелось переделать. В итоге результат маму порадовал – этого и добивалась.

Людмила не отрицает, что сейчас на прилавках магазина богатый выбор красивых открыток и фотоальбомов, однако она уверена, что авторские работы греют душу получателя куда больше.

– Только представьте, что вам подарили искусный блокнот, и вы знаете, что второго такого просто не существует, – говорит она. – Сразу становится понятно, что человек не купил первое попавшееся под руку, а подумал, как вас удивить, чем порадовать. В этом и прелесть ручной работы. От нее веет теплом, даже если даритель не сам ее сделал.

И это Людмила Метелкина знает по отзывам своих покупателей.

– Сколько раз мне звонили с благодарностями даже за открытки! – вспоминает она. – Хотя, казалось бы, это лишь приложение к основному подарку.

Свадебный «вызов»

Мастерица убеждена, что и в вопросах оформления свадебных атрибутов – книг пожеланий, табличек с именами гостей, свадебных альбомов и коробочек под диски с фото и видео – тоже без «изюминки» нельзя.

– Свадебная индустрия, которая за последние пару лет очень сильно развилась, прибавила мастерам интересной работы, – считает Людмила Сергеевна. – Я помню, как обрадовалась, когда впервые меня попросили оформить все атрибуты. Глаза горели, мысли путались, идея за идеей отметались, ведь нельзя было отнестись к такому заказу несерьезно. Это же должен быть памятный день в жизни новой семьи, и он обязан запомниться яркими красками и идеальными мелочами. Приходилось плотно работать с декоратором, с которым мы проговаривали всю стилистику, советуясь с невестой. Было очень интересно и в то же время непросто. Только представьте: три творческие женщины пытаются прийти к общему знаменателю! Мы неделю совещались, подгадывая идеальный вариант. В итоге все получилось.

Сейчас Людмила работает над атрибутикой для зимней свадьбы.

– Ребята решили пожениться в канун Нового года, – рассказывает мастерица. – Мы очень надеемся на то, что выпадет снег, потому что выбрали специфические тона для оформления, и они заиграют при определенной атмосфере. Для меня этот заказ получается «два в одном» – новогодняя тематика тоже присутствует. Несмотря на то, что занимаюсь скрапбукингом не первый год, есть еще чему удивляться.

Крупный заказ, конечно, хорошо, однако Людмила Метелкина и от открыток с альбомами, пользующимися успехом в предновогоднее время, отказываться не собирается.

– Я обожаю этот праздник, и если мне удастся поделиться своим настроением через мои работы с большим количеством людей, я буду считать, что справилась со своей задачей рукодельницы, – говорит Людмила.

для справки

Скрапбукинг – это вид творчества, который представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга – сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.