Газета,
которая объединяет

Друзья подколодные

Когда дом – серпентарий, и это радует
Рубрика: от
Автор:

Анна Казьмина – хрупкая блондинка с длинными волосами и большими глазами. Такая внешность интересно сочетается с оригинальным увлечением девушки. Аня не представляет жизни без питомцев: двух змей – императорского удава и водяного ужа, скорпиона, гигантской улитки ахатины и двух виноградных улиток.

То самое!

Несмотря на многообразие проживающей у нее фауны, к змеям Аня относится с особенным пиететом. Именно с этих пресмыкающихся началась ее страсть к необычным «домашним любимчикам».

– Раньше у меня были полозы трех разных видов. Началось все с того, что два года назад знакомый рассказал мне, что когда-то давно у него дома жила змея. Я была поражена. Как так?! Змея дома? Я думала, что их могут содержать только в зоопарках. Потом я долго пыталась найти информацию об этих существах. Оказалось, что я о них совсем ничего не знаю. Я читала о них каждый день, изучала книги, статьи, форумы и… влюбилась в этих удивительных животных, – вспоминает Аня. – Никогда не забуду эмоций, которые я испытала на выставке рептилий, когда впервые держала в руках змею. Я поняла, что это то самое! Мое!

Спустя полгода Анна приобрела первую змею: новорожденного маисового полоза – маленькую оранжевую сорокасантиметровую «веревочку» толщиной чуть меньше мизинца. Но, к сожалению, она сбежала. Почти сразу девушка купила еще одну, такую же, но своего первого питомца вспоминает до сих пор.

Мышиная диета

Сначала Анна заводила самых неприхотливых змей, которые просты в содержании и не агрессивны. Но, набравшись опыта, она решилась на более серьезные покупки.

– В Воронеже тяжело приобрести змею, их здесь не продают. Удава я заказывала в питерском питомнике рептилий. Очень хотела самку. Еще до ее доставки я уже точно знала, что назову ее Машей. Она стала моим самым любимым питомцем. Уж без имени, просто Уж. Его мне подарил знакомый, – рассказывает Аня.

По ее словам, Машу и Ужа можно отнести к спокойным, не агрессивным рептилиям. К тому же они привыкли, что их часто берут в руки, знают, что люди вреда им не причинят и нет смысла защищаться нападением. Но даже с такими миролюбивыми «сожителями» необходимо соблюдать определенные рекомендации, это практически сводит на нет угрозу укуса или нападения. Аня уверяет, что ее питомцы не доставляют ей никаких неудобств.

– Едят они редко, не чаще раза в неделю. Удава кормлю размороженными крысами, изредка балую хомяками. Говорят, на их взгляд хомяки вкуснее, – улыбается блондинка. – A Уж ест филе речной рыбы или лягушек. Обязательна свежая вода. В течение дня нужно соблюдать температурный режим, а во время линьки поддерживать в террариуме необходимую влажность. У меня все это уже вошло в привычку. Много внимания змеи не требуют. Думаю, кошка или собака гораздо прихотливее.

При этом, как говорит Аня, чувств радости и преданности при виде хозяина, как те же кошки или собаки, змеи не выражают. Они не испытывают их вообще.

Настоящие защитники

Сначала знакомые Анны с недоверием отнеслись к ее идее с содержанием в жилом помещении змей. Девушка не расстраивалась и подошла к этому вопросу с пониманием. Но потом она доказала, что ее увлечение – это всерьез и надолго. Она даже стала примером для некоторых друзей – четыре человека тоже решились завести чешуйчатых друзей. Сама она в ближайшее время планирует приобрести тигрового питона – ей нравятся большие змеи.

– Многие удивляются, когда я говорю, что дома у меня живут змеи, реакция бывает разная, от восхищения до совсем нелестных комментариев, я уже привыкла, – рассказывает Аня. – Еще, как оказалось, мужчины боятся змей сильнее. Некоторые даже близко стараются ко мне не подходить, когда я с питомцами на шее вечерами летом прогуливаюсь в парке. Кстати, это очень хорошее средство защиты от мужчин с недобрыми намерениями!

И это не единственная польза. Анна «сдает в аренду» своих экзотов на фотосессии, так что они помогают ей подрабатывать. Девушка точно знает, что пригрела змей не зря!