Из категории несчастий

«Факел» потерпел досаднейшее поражение от конкурента
Рубрика: Спорт№ 110 (1970) от

Заключительный домашний матч осенней части первенства ФНЛ провели позавчера футболисты «Факела». В гостях у них побывал астраханский «Волгарь».

Соперников, обосновавшихся в верхней части таблицы, к 23-му туру разделяли лишь три очка. Хозяева замыкали квартет сильнейших, волжане, которые набрали в ноябре приличный ход и выиграли пять поединков подряд, расположились сразу за ними. В общем, болельщиков ждало интересное противостояние.

Уже в дебюте воронежцы захватили инициативу, и на 10-й минуте едва не огорошили соперника быстрым голом. Артур Рылов со «стандарта» направил мяч в нижний угол ворот, и лишь отчаянный бросок Станислава Бучнева избавил «волгарей» от неприятностей.

В середине тайма южанам снова повезло. Александр Касьян с близкого расстояния замыкал прострел Дмитрия Тихого, мяч угодил в ногу Михаила Бирюкова и покатился в сетку, но Бучнев до него все-таки дотянулся. Следом Виталий Шахов откликнулся на подачу Андрея Мурнина – и здесь астраханский голкипер оказался на месте.

Жаркой получилась и концовка первой половины встречи. Гости получили шанс выйти вперед после розыгрыша углового и удара головой Олега Алейника – Александр Саутин «потащил» мяч, летевший под перекладину. В ответ «Факел» упустил отличнейший момент: передача Михаила Багаева дошла до Касьяна, угодившего в штангу.

Перед самым перерывом тот же Касьян пробил с линии штрафной, и вновь Бучневу пришлось бросаться в нижний угол. Последовавший угловой воронежцы разыграли не лучшим образом, и гости убежали в контратаку, которая, как выяснилось позже, и решила судьбу матча. Завершал ее Алейник, чей удар получился, пожалуй, не самым удачным, но мяч нашел ногу Виктора Свежова и от нее влетел в сетку – 0:1.

Только начался второй тайм, Ильнур Альшин, заменивший травмированного Коробова, не смог пробить Бучнева с угла вратарской площадки. «Факел» продолжал настойчиво атаковать, и, казалось, вот-вот оборона волжан допустит сбой…

На 70-й минуте Бучнев справился с дальним выстрелом Мурнина, на отскок первым успел Касьян, бивший в упор, но рука Дмитрия Иванова не пустила мяч в ворота. Вот только подмосковный рефери Владимир Сельдяков, к возмущению хозяев, на «точку» указать не решился.

Парой минут позже, замкнув подачу от углового флажка, Шахов проверил на прочность штангу. На отскок поспел Альшин, и после его удара Бучнев остановил мяч, как показалось, уже за линией ворот, однако и теперь арбитр принял решение в пользу гостей.

Затем Мурнин дважды опасно исполнил «стандарты», только в первом случае волжан выручил Бучнев, а во втором – за них в третий раз вступилась штанга. На последних секундах основного времени голом-красавцем мог отметиться Дмитрия Тихий, эффектно пробивший через себя, но вратарь «Волгаря» и тут продемонстрировал завидную реакцию, а удар набежавшего Бирюкова блокировали защитники.

Увы, спастись «Факелу», показавшему достойную игру, не удалось. Несмотря на поражение, наша команда, имеющая 41 очко, по-прежнему идет четвертой и опережает «Волгарь» по количеству побед. Дабы уйти на каникулы в квартете лидеров, подопечным Павла Гусева надо выигрывать в воскресенье на поле красноярского «Енисея».

Напоследок, результаты остальных матчей 23-го тура: «Зенит-2» – «Газовик» – 1:2; «Арсенал» – «Томь» – 1:2; «Сибирь» – «СКА-Энергия» – 2:1; «Спартак-2» – «Енисей» – 2:0; «КАМАЗ» – ФК «Тюмень» – 0:1; «Волга» – «Сокол» – 0:0; «Балтика» – «Луч-Энергия» – 3:0; «Байкал» – «Шинник» – 0:2; ФК «Тосно» – «Торпедо» – 1:0.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

– Два клуба находились на расстоянии трех очков друг для друга. Потому и для «Факела», и для нас матч имел большое значение. Обе команды достаточно «легкие» и на тяжелом газоне играть им было непросто. Требовалось действовать организованно, проводить быстрые атаки. Мы победили сегодня на характере, боевом духе.

В Воронеже я давно не был и сегодня словно «окунулся» в старые добрые времена. Только здесь трибуны по-настоящему подгоняют свою команду. С такими болельщиками и футболистам бежать легче. Конечно, хозяева хотели отыграться, но мы четко действовали в обороне.

После матча первого круга в Астрахани я сказал расстроенному Паше Гусеву: «У вас хорошая команда, и вы, безусловно, подниметесь в таблице». И к радости болельщиков, в дальнейшем «Факел» выиграл много матчей. Видно, что теперь здесь думают уже о большем, нежели попадание в стыки.

Ну и у нас, как говорят, аппетит приходит во время еды. Хочется, если уж не выйти в премьер-лигу, то хотя бы сыграть стыковые матчи с ее представителем. Надеюсь, мы с «Факелом» – добрые конкуренты.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Я очень благодарен ребятам за игру, которую они показали, желание победить. Результат явно не соответствует тому, что происходило на поле. «Факел» никак не заслуживал этого поражения. Матч шел под нашу диктовку, с огромным территориальным и игровым преимуществом.

Впервые за мою футбольную практику команда не реализовала столько моментов. А у гостей – одна атака с рикошетом привела к голу. Ворота соперников были как заколдованные. И, конечно, голкипер «Волгаря» неплохо сыграл. Фортуна явно от нас отвернулась. Извиняюсь перед болельщиками, благодарю их за поддержку, преданность команде. Нам очень хотелось победить в заключительном домашнем матче года.

Соперник с первых минут всей командой отходил назад. Мы знали, что астраханцы насытят оборону и будут уповать на «стандарты» и быстрые атаки. Я просил ребят перевести игру во фланги, чтобы оттуда шли прострелы. Особенно ярко это было выражено во втором тайме. Сегодняшнее поражение, повторюсь, из категории несчастий. Мы переиграли «Волгарь» по всем параметрам.

Что касается судейства, то здесь я привык ребятам верить. А они сейчас сказали, что защитник гостей вынес мяч с линии ворот рукой, и был пенальти. И Рылов утверждает, что не сбивал соперника, когда судья удалил его на последней минуте. Есть вопросы и по времени, которое добавил арбитр ко второму тайму. Возможно, будь оно компенсировано, как положено, мы бы сравняли счет…

Но все это – из области моих предположений. Сейчас главное – успокоить ребят, которые очень сильно переживают. Уже через три дня нам предстоит матч в Красноярске – со сложным перелетом, переездами. Нужно достойно закончить осеннюю часть чемпионата. Постараемся показать свой футбол. Жаль, получил травму быстрый и техничный Коробов, из-за удаления не поможет нам Рылов. На «синтетике» они имели бы хорошие шансы продемонстрировать качественную игру.