Газета,
которая объединяет

Футбол под крышей не освоили

«Факел» уступил в Красноярске, пропустив два быстрых гола
Рубрика: Спорт№ 111 (1971) от
Автор: Михаил Кучеренко

Заключительный тур осенней части первенства ФНЛ можно окрестить как «него­сте­приимный». Восемь из десяти поединков завершились победами хозяев, а еще два матча принесли ничейные исходы.

В числе клубов, не сумевших разжиться очками на чужих полях, оказался и наш «Факел», наведавшийся в гости к «Енисею». В Красноярск воронежцы, безусловно, ехали с мыслями о реванше за досадное домашнее поражение, но вернуть хозяевам висевший с августа должок не сумели.

С середины октября сибиряки сражались с приезжими командами на искусственном газоне современного, открывшегося год назад манежа «Футбол-Арена Енисей». Родные стены и крыша красноярцам, которых пару месяцев назад возглавил всем известный Омари Тетрадзе, помогали неизменно: пять матчей – пять побед.

Времени на раскачку хозяева воронежцам попросту не предоставили. Уже на 3-й минуте техничный Азер Алиев стянул на себя нескольких соперников и отпасовал на левый угол штрафной – оставленному без опеки Алексею Хрущеву. Тот чуть сместился в центр, прицелился и аккуратно пробил: мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку – 1:0.

Чуть позже Алиев отметился еще в паре эпизодов. Сначала он классным пасом вразрез вывел на удар опытнейшего Эльдара Низамутдинова, но Александр Саутин спас гостей. Затем лидер «Енисея», ловко устранив двоих противников, пальнул со средней дистанции, и мяч пронесся над «девяткой».

При его же непосредственном участии хозяева на 21-й минуте закрепили успех. Сибирякам удалась отличная комбинация, в завершение которой Алиев нанес удар в падении головой, а среагировавший Саутин отбил мяч прямо на набежавшего Хрущева – 2:0.

Создав комфортный задел, красноярцы отдали инициативу «Факелу». И незадолго до перерыва воронежцы имели верный шанс сократить отставание. Дальний выстрел Андрея Мурнина хозяйский голкипер Георгий Шелия отразил как-то неуверенно, и успевшему на отскок Михаилу Бирюкову, казалось бы, оставалось лишь закатить мячик в «рамку». Увы, наш лучший снайпер оплошал и угодил во вратаря.

Фактически весь второй тайм гости провели на половине поля соперника. И так необходимый «Факелу» быстрый гол мог состояться уже на 50-й минуте, но Шелия в прыжке справился с ударом Александра Касьяна, замыкавшего навес Михаила Багаева.

Поймав кураж, в дальнейшем вратарь «Енисея» еще не единожды выручал партнеров. Не позволил Шелия отличиться ни Касьяну с Бирюковым (Михаил в итоге, правда, забил, но – из офсайда), ни вышедшему на замену Антону Заболотному. Хозяева, в свою очередь, пару раз опасно убегали в ответные атаки, и тут уж здорово проявил себя Саутин, которого расстреливали наш земляк Александр Мануковский и неутомимый Алиев.

Счет до финального свистка так и не изменился. На долгие каникулы «Факел» ушел пятым, уступив место в стыковой зоне своему недавнему обидчику «Волгарю»: астраханцы шагнули в четверку лидеров, дома победив «Байкал» – 3:1.

А вот результаты других поединков 24-го тура: «Газовик» – «Арсенал» – 4:1; ФК «Тосно» – «Томь» – 3:1; «Волгарь» – «Сокол» – «Сибирь» – 2:0; «Спартак-2» – ФК «Тюмень» – 1:1; «Шинник» – «Зенит-2» – 4:0; «СКА-Энергия» – «Балтика» – 1:1; «Торпедо» – «Волга» – 1:0; «Луч-Энергия» – «КамАЗ» – 2:1. Первенство возобновится 12 марта.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 59 очков; 2. «Томь» – 52; 3. «Арсенал» – 46; 4. «Волгарь» – 44; 5. «Факел» – 41; 6. «Сибирь» – 40; 7. «Спартак-2» – 38; 8. ФК «Тюмень» – 35; 9-10. «Сокол», «Енисей» – по 34; 11. «Шинник» – 33; 12. «Балтика» – 31; 13. «Волга» – 29; 14. ФК «Тосно» – 27; 15-16. «Луч-Энергия», «Зенит-2» – по 25; 17. «СКА-Энергия» – 24; 18. «Байкал» – 22; 19-20. «КамАЗ», «Торпедо» – по 16.

пярмая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»

– Во-первых, хочется поздравить «Енисей» с победой. Все предельно просто: матч мы проиграли из-за двух тактических ошибок линии обороны в начале встречи. Хотя наша команда имела игровое и территориальное преимущество, больше владела мячом. Плюс – не реализовали свои моменты. Один только Бирюков дважды обязан был забивать из площади ворот. Из этого и сложился результат матча.

– Ваша команда выполнила задачу, поставленную на первую часть сезона?

– Более чем. Наша задача – попасть по итогам чемпионата в десятку. Ниже шестого места мы после этого тура уже никак не опустимся. И я благодарен ребятам за игру, отношение к работе. В начале сезона из-за большой ротации в составе были шероховатости, и стартовали мы слабо. А потом все пошло по нарастающей.

И специалисты, и СМИ отмечают, что «Факел» показывает добротный футбол. Это выразилось и в результате. Я считаю, что за счет уже проделанной работы и той, что мы проведем зимой, реально будем бороться за место в зоне стыковых матчей.

– Если исходить из сегодняшней игры, «Енисею» по силам догнать четверку лидеров?

– «Енисей» – хорошая команда. От нас она отстает теперь всего на семь очков. А это немного, учитывая, что играть еще 14 матчей. Команда добротно укомплектована, есть и опытные, и молодые ребята. Все будет зависеть от того, как красноярцы усилятся. Думаю, им по силам подтянуться к лидирующей группе.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Енисея»:

– Я думаю, сегодня была хорошая игра. Нам противостоял очень достойный соперник – сбалансированный, играющий. «Факел» с первых минут контролировал ход матча. Мы планировали надежную игру в обороне и быстрый выход в атаку. Нам удалось использовать допущенные воронежцами ошибки и забить два гола. Могли и еще отличиться, но немного подвела реализация.

На второй тайм была совершенно другая установка, однако ребята стали уже играть на удержание счета. Отсюда – и моменты, которые возникали у наших ворот, но здорово сыграл Шелия. В целом, я остался доволен концовкой первой части чемпионата.

– Вообще насколько удачным для «Енисея» получился летне-осенний отрезок сезона?

– Его можно разделить на две части. В первой мы теряли очки и дома, и на выезде. Во второй – рассчитывали в некоторых поединках на другой результат, но, в общем, выглядели достойно. Я благодарю ребят за профессиональное отношение к делу и самоотдачу.

– Вы говорили, что «Енисей» поборется за место в первой четверке. Что для этого будет сделано?

– Все зависит от нашей трансферной политики. От того, сможем ли договориться с игроками, которых хотим видеть в команде. Как бы там ни было, ответственности я с себя не снимаю, и задача попадания в четверку остается.

– Как вы считаете, вам удалось вернуть красноярских болельщиков на трибуны?

– Хочется надеяться, что это так. Все-таки мы играем в футбол для болельщиков, и сделаем все для того, чтобы радовать их победами. Полные трибуны на каждом матче – это первая задача и команды, и клуба.