Газета,
которая объединяет

Театральный разъезд

Рубрика: Колумнистика№ 112 (1972) от
Автор: Анна Жидких

Больше всего в этой жизни поражает меня даже не готовность, а патологическая жажда отдельных, скажем так, лиц подменить эту самую жизнь сиюминутной политической чехардой.

Вот – новый повод: позавчера стало известно, что в Воронежском ТЮЗе поменялся художественный руководитель.

И опять котел, в котором в последние годы бродит ядреное варево, взорвался: у общественности не спросили! Она знает, кому сесть в кресло, освободившееся после теперь уже бывшего худрука Александра Латушко! А его вдруг предложили Вадиму Кривошееву – профессиональному актеру и режиссеру, которому не лень заниматься своим делом. Это человек яркий и неуспокоенный – в хорошем, творческом смысле слова. Не боится экспериментировать, не чурается традиции, и собственный почерк уже явственно обозначил. В плане режиссуры; применительно к актерству «почерк» сопряжен со штампами, что к Кривошееву отношения не имеет. Он, как артист, умеет быть разным. Поскольку умный, образованный и эрудированный. Опыт руководства труппой тоже имеется: Вадим Кривошеев возглавляет Театр равных, где наряду с обычными людьми на сцену выходят артисты с проблемным здоровьем. Не самый, согласитесь, легкий труд – быть «начальником» такого коллектива. Созданного вовсе не за тем, чтобы выдавать на-гора шедевры отечественной сцены, но спектакли его зритель принимает очень тепло. Как и постановки Кривошеева в ТЮЗе и Кольцовском театре. Так чего ж еще надо ревнителям «театральной чистоты»? Кого они видят преемником Латушко, покинувшего пост по достижении определенного возраста?

А никого! Главное – приплести «по случаю» коммунистов (к партии которых принадлежит Александр Николаевич), сгрести до кучи любимые местные околокультурные реалии и проорать, что нас опять околпачили. Все это – исключительно ради напоминания о собственных несостоявшихся персонах. Мне же лично партийная принадлежность, равно как и ее отсутствие, в данном случае глубоко безразличны; ТЮЗ возглавил талантливый и ответственный профессионал – чего же боле? По делам судить будем – тогда и раздадим оценки.